декабря 2020

Митрополит Волоколамский Иларион: Проект «украинской автокефалии» изначально был направлен на расчленение мирового Православия

Украинская автокефалия — изначально «политический проект, направленный на ослабление Русской Православной Церкви, на расчленение мирового Православия», — констатировал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир».

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных церквей с Рождеством Христовым

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Рождественские поздравления главам инославных церквей. В числе адресатов посланий — Патриарх Коптской Церкви Тавадрос II; Папа Римский Франциск; глава Сиро-Яковитской Церкви Патриарх Мар Игнатий Ефрем II; Католикос Киликийский Арам I; Католикос-Патриарх Ассирийской Церкви Востока Map Геваргис III Слива; Маронитский Патриарх Бешара Бутрос, кардинал ар-Раи; Католикос Востока, Митрополит Маланкарский Василий Мap Фома Павел II; Патриарх Эфиопский Абуна Матфий и другие.

Митрополит Волоколамский Иларион: Православной Церкви доверяет абсолютное большинство жителей России

12 декабря 2020 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.

В дистанционном формате состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Москва, 8 декабря. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных решениях, принятых на очередном заседании Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в дистанционном формате. Предстоятель Русской Православной Церкви принимал участие в заседании из исторического зала заседаний Священного Синода в Патриаршей резиденции в Переделкине.