21.07.20. Количество запросов о помощи в церковные проекты не уменьшается. Информационная сводка от 20 июля 2020 года

Сократилось количество пожертвований на продукты для нуждающихся. Сбор средств организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и идет на сайте Милосердие.ru. При этом количество запросов о помощи не уменьшается. В 25 епархиях активно передают помощь семьям в беде. Кроме того, в более чем 200 магазинах «Глория Джинс» выдают новую нераспроданную одежду нуждающимся — подопечным социальных отделов епархий и церковных социальных проектов. В России и других странах работают 102 епархиальные горячие линии, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7 тысяч церковных волонтеров участвуют в помощи. Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина — в новой информационной сводке Синодального отдела по благотворительности. Справка охватывает период с 14 по 20 июля.

Статистика:

более 6800 добровольцев участвуют в оказании помощи нуждающимся в период карантина;
более 100 церковных добровольческих служб работает в период карантина;
102 епархиальные горячие линии открыты для приема заявок от нуждающихся людей;
более 19000 постоянных подопечных получают помощь церковных центров поддержки семьи.
Основные тенденции

Синодальный отдел по благотворительности продолжает распределять помощь по епархиям. Часть епархий уже закупила и раздала продуктовые наборы, часть — еще в процессе закупки и раздачи. Некоторые епархии в скором времени получат первый транш. Три епархии получили уже второй транш: Сызранская, Урюпинская и Отрадненская.
В рамках совместного проекта компании «Глория Джинс» и Синодального отдела по благотворительности в более чем 200 магазинах «Глория Джинс» на территории России выдают новую нераспроданную одежду нуждающимся — подопечным социальных отделов епархий и церковных социальных проектов.
Благодаря постепенному выходу регионов из карантина многие церковные благотворительные проекты полностью вернулись к прежнему режиму работы с выполнением необходимых мер санитарной безопасности.
Проекты помощи бездомным отмечают различные тенденции — в одних регионах количество бездомных и обращающихся за помощью не возросло, другие же регионы столкнулись с очень заметным ростом обращений.
Сократилось количество пожертвований на продукты для нуждающихся. Сбор средств организован Синодальным отделом по благотворительности и идет на сайте Милосердие.ru. При этом количество запросов о помощи не уменьшается.
Основные новости

Службы добровольцев и горячие линии

При помощи Синодального отдела по благотворительности в Находкинской епархии сформировали 300 продуктовых наборов — уже началась их раздача. Томская епархия раздала 292 продуктовых набора в Томском, Первомайском и Асиновском районах Томской области, 92 продуктовых набора — в Тегульдетском и Зырянском районах. В Тихорецкой епархии раздали 154 продуктовых набора и формируют еще 154. В Сарапульской епархии (Удмуртия) выдали практически все продуктовые наборы, закупленные на средства Синодального отдела по благотворительности: осталось выдать 5 наборов.
В Братской епархии (Иркутская область), получившей от Синодального отдела по благотворительности 100 тысяч рублей, договорились с магазином по формированию продуктовых пакетов, с конца недели начнется их раздача нуждающимся. В Кузнецкой епархии (Пензенская область) начали раздачу продуктовых наборов. В один набор входят: 5 кг муки, 5 кг сахара, 4 кг макаронных изделий, 3 кг риса и 3 кг гречки, 5 литров масла, 1450 грамм сгущенки, 4 банки тушенки (свиной и говяжьей), 1 пакет чая. В Ижевской епархии выдан 91 набор из 200, закупленных на средства Синодального отдела по благотворительности, собранные на сайте Милосердие.ru.
Социальный отдел Нижнетагильской епархии закупил и сформулировал за неделю 232 продуктовых набора. 94 набора уже розданы нуждающимся. В Армавирской епархии продукты начали получать бедные семьи из Усть-Лабинского, Мостовского, Отрадненского, Успенского и Армавирского благочиний.
Отдел социального служения Отрадненской епархии (Самарская область) получил от Синодального отдела по благотворительности 200 тысяч рублей. Эти средства были собраны на сайте Милосердие.ru. На них в епархии закупили 240 наборов с продуктами и передали нуждающимся. Перед закупкой наборов епархия заранее узнала потребности людей. Помощь передавалась не только подопечным церковных благотворительных проектов, но и тем, кто стоит на учете в городских и сельских социальных службах.
В Бузулукской епархии 320 кг продуктов первой необходимости получили нуждающиеся семьи Ташлинского и Северного благочиний, а также жители с. Верхняя Вязовка и с. Новая Тепловка. Сейчас в епархии начинают закупку следующей партии продуктов на 150 тыс. руб. Продукты приобретаются на средства сбора Синодального отдела по благотворительности. Сбор проводится на сайте Милосердие.ru.
В Красноярской епархии открылся телефон горячей линии социальной помощи: + 7 (913) 171-89-69. Он работает ежедневно с 11 до 17. Таким образом, всего работают 102 епархиальные горячие линии.
Благочинный Петропавловского церковного округа иерей Георгий Степанищев вручил продуктовые наборы от социального отдела Бийской епархии 45-ти семьям Петропавловского района. Продукты приобретены на полученные средства от Синодального отдела по благотворительности.
На Филиппинах на средства от Синодального отдела по благотворительности купили и отсортировали 1 тонну риса для раздачи. В Восточном Тиморе в Дили отгружена первая партия риса со склада, идет подготовка к поездке в населенные пункты, расположенные в дистриктах Баукау и Викеке.
Новокузнецкая, Сызранская, Урюпинская, Барнаульская и Бийская епархии окончили раздачу продуктов на перечисленные средства Синодального отдела по благотворительности по итогам сбора на сайте Милосердие.ru. Сызранская епархия после раздачи получила еще 200 тысяч рублей для оказания помощи нуждающимся.
Идет подготовка передачи средств от Синодального отдела по благотворительности в Красноярскую, Волгодонскую, Новосибирскую и Бишкекскую епархии.
В Москве на горячую линию московского церковного штаба помощи с 20 марта поступило свыше 16,5 тысяч звонков. В службу добровольцев за адресной помощью за этот период обратилось 3479 человек — в целом количество обращений сокращается, но в последние дни несколько возросло. Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы «Милосердие» с 20 марта обеспечили необходимой помощью свыше 5711 просителей.
Инициативная группа прихожан Спасо-Преображенского кафедрального собора Серова на пожертвования благотворителей закупила продукты для нуждающихся, находящихся на попечении социального отдела епархии. Из продуктов формируются пакеты с гуманитарной помощью для малообеспеченных и нуждающихся жителей города, которые развезут волонтеры на личных автомобилях.
Добровольцы и сотрудники отдела социального служения Покровского храма города Кургана также помогают нуждающимся — 5 неполных семей получают продуктовые наборы ежемесячно. Многодетным и неполным семьям выдают продукты, одежду, санитарные наборы, игрушки. С января по июнь благотворительную помощь получили четыре многодетные семьи — им выдано по 24 продуктовых и санитарных набора и необходимая одежда. Также клирики храма и добровольцы поддерживают престарелых и людей с ограниченными возможностями: сопровождают их в храм на богослужение, покупают продукты и лекарства, посещают дома во время болезни, читают с ними Евангелие. Брошенным младенцам из специализированного Дома ребенка прихожане с начала года передали более полутора тысяч памперсов. К бездомным также выезжает «Экипаж милосердия», члены которого кормят их горячими обедами и раздают одежду.
Волонтеры Введенского храма Саратова организовали благотворительный сбор для подопечных прихода — детей, нуждающихся в паллиативной помощи. Одной из подопечных уже собрали около 60 тысяч для приобретения специального питания.
С 9 по 13 июля 2020 года в Юго-Западном благочинии Ростовской епархии прошла благотворительная акция помощи нуждающимся многодетным семьям благочиния. Продовольственные наборы, в которые вошли кофе, мюсли, шоколад и другие сладости, были переданы фондом продовольствия «Русь». Добровольцы посетили на личных автомобилях 30 нуждающихся многодетных семей Ростова-на-Дону и передали им расфасованные наборы продуктов.
11 июля в Храме на Крови митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поблагодарил самых активных добровольцев и сестер милосердия Екатеринбургской епархии за помощь во время пандемии. Благодарственные письма за дела милосердия получили 26 добровольцев и 11 сестер милосердия, принявших активное участие в проекте «Время заботы» Православной службы милосердия. Ежедневно во время карантина на номер диспетчера горячей линии поступало от 50 до 80 звонков. Сегодня карантин снят, но добровольцы продолжают поддерживать связь с подопечными.
На фоне очень сложной обстановки в Кыргызстане (еще не пройден пик эпидемии) уже две недели закрыт социальный отдел Бишкекской епархии, в целом в епархии закрыты все отделы и епархиальное управление. Сотрудники социального отдела также заболели коронавирусом.
Сестричества милосердия

Марфо-Мариинское сестричество милосердия в Белгороде перестраивает трапезную, где кормит в холодное время бездомных — теперь трапезная будет располагаться в другом здании, прошлое здание было очень холодным. Сестричеству не хватает средств, поэтому сестры обращаются за помощью. В ремонте нуждаются также другие помещения — склад, дезинфекционные комнаты.
Сестричество милосердия кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону продолжает помогать нуждающимся во время пандемии. Так, после просьбы о помощи силами сестричества была собрана помощь заключенным в исправительной колонии № 7 Саратовской области. В колонию были отправлены 3 посылки с продуктами и вещами первой необходимости. Часть продуктов была передана благотворителями и друзьями сестричества.
Центры помощи семье

11 июля «Добромобиль» ивановской организации «Колыбель» совершил свой очередной рейс в глубинку — в город Комсомольск Ивановской области. Пять нуждающихся семей, одна из которых многодетная, получили комплексную помощь, в том числе гуманитарную: 1 коляску, продуктовые наборы, детское питание, подгузники, комплекты постельного белья, детские вещи. Также фонд «Доброград» к 18-летию передал организации «Колыбель» в Иваново помощь на более чем 83 тыс. рублей.
Приходы Калачевской епархии провели социальные акции ко Дню семьи, любви и верности. В храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Палласовке нуждающимся семьям передали одежду и продукты — были сформированы 7 комплектов одежды для взрослых и детей, а также продуктовые наборы. Также 5 июля после воскресной Литургии в рамках акции «Помогая другим — мы учимся любить» раздали подарки в храме преподобного Серафима Саровского в Волжском.
К Дню семьи, любви и верности в Самарской епархии провели праздник для детей с инвалидностью в епархиальном центре «Жемчужинка». В инклюзивном празднике приняли участие дети из самарского церковного «Дома для мамы», а также все желающие дети.
В приходах Уржумской епархии (Кировская область) до 28 августа проходит акция «Помоги собраться в школу» по сбору школьных принадлежностей для детей из многодетных и малообеспеченных семей. Принимается любая помощь, передать ее можно в любой храм епархии.
Службы помощи бездомным

В Смоленской православной добровольческой службе «Милосердие» с началом пандемии отметили увеличение количества бездомных — если раньше на кормление приходило около 50 человек, то с началом эпидемии — около 70. Цифры остаются стабильными и летом. Выездное кормление с помощью добровольцев проводится ежедневно в 15.00 в одном и том же месте города.
С 20 марта в «Ангар спасения» в Москве обратилось свыше 29 846 человек. С 12 июля наметилась тенденция увеличения количества бездомных.
Сестры Иверского женского монастыря оказали помощь социальному приюту для бездомных «Донская обитель», в котором проживают 17 человек. Сестры монастыря собрали в дар подопечным приюта большой запас продуктов, в который вошли крупы, макаронные изделия, мука, овощи, мед, выпечка, подсолнечное масло, сахар и сладости к чаю.
Храм святой блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове вновь проводит благотворительную акцию в помощь приюту для бездомных в селе Давыдкове Клинского района Подмосковья. В феврале для приюта здесь собирали вещи и медикаменты, а летом до 15 июля был организован новый сбор продуктов и средств гигиены
В епархиальном приюте для бездомных в Орске (Оренбургская область) на данный момент 8 человек — в основном это тяжелобольные. Приют работает в обычном режиме. Центр гуманитарной помощи во время карантина работал дистанционно, с середины июня также вернулся к обычному режиму.
Посещение священниками больных коронавирусом

Специальная группа подготовленных священников Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы со 2 апреля по 20 июля совершила 471 выезд к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Начиная с шестого июля не было зафиксировано более трех вызовов в день. Священники посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты.
Другие новости церковной социальной деятельности в коронавирус

В связи с пандемией южноуральский фонд «Начинание» перешел на дистанционную работу. Подготовка к запуску проекта помощи женщинам в трудной ситуации «Мамина улыбка» из-за пандемии и сокращения пожертвований была приостановлена. Церковный приют для бездомных «Добрая деревня» возле села Хуторка Челябинской области работает в прежнем режиме, продолжается ремонт.
Клирики и верующие Ровенской епархии Украинской Православной Церкви организовали постоянную сдачу крови для больных в Ровенском областном центре крови. Доноры сдают кровь каждый четверг. Также 14 июля священнослужители Одесской епархии в очередной стали донорами крови для онкобольных детей. За один день священники сдали 55 литров крови.
Благотворительный фонд «Диакония» (Санкт-Петербург) проводит онлайн-встречи для родственников наркозависимых — онлайн-формат введен с апреля. Всего за первое полугодие 2020 года, несмотря на санитарные ограничения, «Диаконии» удалось провести 25 групп для наркозависимых и их родственников (созависимых), в которых всего приняли участие 58 человек.
К Дню семьи, любви и верности в Санкт-Петербургской епархии организовали праздник для пациентов детского отделения онкоцентра в поселке Песочный. Средства для ее проведения собрали прихожане храмов военного благочиния и постоянные благотворители. Артисты и аниматоры выступали для детей под окнами отделения.
В Астанайской епархии на средства проведенного ранее сбора передадут помощь многодетным семьям священнослужителей, а также передана помощь в Обитель милосердия в поселке Туймебаева под Алма-Атой, объединяющую детский приют и дом престарелых. Часть средств определена на поддержание работы епархиального социального центра, часть — на выплату жалования работающим в Обители милосердия педагогам, медицинским и хозяйственным работникам. С началом пандемии церковные пожертвования в Казахстане значительно сократились.
В Златоустовской епархии планируют запустить проект по перевозке маломобильных граждан — в епархии уже приобрели специальный автобус с новейшим оборудованием.
В период пандемии и карантина усилились меры безопасности в работе с подопечными проекта «Дом милосердия» благотворительной организации «Дом покаяния, милосердия и сострадания "Спас"» в Ростовской области. Особенно это коснулось больных с тяжелыми формами заболевания. Работа с лежачими больными предусматривает санитарную уборку помещений, обеспечение продуктами питания, юридическую и психологическую помощь. Сейчас социальную работу с людьми с инвалидностью и постинсультными больными разрешено проводить ограниченному числу сотрудников проекта.
В «Милосердии-ДВ» (Хабаровск) собрали очередную партию подарков для психоневрологического отделения детской краевой больницы, которую передала куратор-доброволец службы. С помощью пожертвований удалось приобрести гигиенические средства, подгузники и салфетки, а также все необходимое для рисования: альбомы, карандаши, фломастеры. Часть вещей подарят детям, находящимся сейчас в карантинном отделении больницы.
Предыдущие информационные сводки о помощи Церкви в России и в других странах в период карантина: с 10 по 20 мая, с 21 по 28 мая, с 29 мая по 4 июня, с 5 по 12 июня, с 13 по 19 июня, с 20 по 26 июня, с 27 июня по 3 июля, с 3 по 14 июля.

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На сайте Милосердие.ru открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте Милосердие.ru, или отправив sms на короткий номер 3443 со словом Еда и суммой пожертвования. Например, Еда 300.

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia [at] yandex [dot] ru.

Диакония.ru/Патриархия.ru