03.10.19. Мастерская Ильи Дроздихина изготовила чудо-колокол "Святитель Павлин"

Прорезной колокол изготовили в мастерской Ильи Дроздихина. Новый колокол имеет 9 сквозных отверстий. Изготовление подобных колоколов до революции считалось признаком особого мастерства литейщика.

В старые времена прорезные колокола отливались очень редко. До наших дней сохранилось всего два старинных колокола, отлитых в России. Оба они были отлиты в XVII веке и оба находятся в экспозиции музея-заповедника «Коломенское». Первый отлит мастером Емельяном Даниловым в 1648 году, а второй отлит мастером Дмитрием Моториным в 1687 году.

Технология производства прорезных колоколов считалась утраченной, но в последние годы загадка была разгадана, и стало возможным производство таких необычных колоколов.

Колокола московской мастерской Ильи Дроздихина звучат во многих городах России и Зарубежья. В 2013 году мастерская удостоилась самой высокой чести для колоколитейщика. Колокол, изготовленный мастерской Ильи Дроздихина, был установлен на колокольне Храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Прорезные колокола отличаются красивым и долгим звучанием. Изготовление прорезного колокола требует высочайшего мастерства литейщика.

С инициативой производства памятного колокола в честь своего святого покровителя выступили ученики и выпускники московской школы звонарей в 2017 году. Специалистам мастерской Ильи Дроздихина потребовалось почти два года для подготовки и изготовления литейного шедевра. Новый колокол превзошёл все ожидания.

Новый колокол уникальный в своём роде. Это первый и единственный колокол, имеющий помимо прорезей изображение святого-покровителя звонарей - святителя Павлина Милостивого. Именно этот святой считается родоначальником традиции колокольного звона.

Мастерская принимает заказы на изготовление колоколов и звонниц от 5 кг до 2 500 кг.

Малые наборы колоколов имеются в наличии. Доставка до храма бесплатная.
4 колокола = 147.000 рублей
5 колоколов = 270.000 рублей
6 колоколов = 535.000 рублей
7 колоколов = 707.000 рублей (полный набор)

Телефоны мастерской: 8-495-724-84-15 и 8-916-978-37-78