16.09.16. Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Папой Римским Франциском

15 сентября 2016 года в Апостольском дворце в Ватикане состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Папой Римским Франциском.

Митрополит Иларион прибыл в Италию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и согласно решению Священного Синода как глава делегации Русской Православной Церкви на XIV пленарной сессии Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Римско-Католической Церковью; сессия пройдет в городе Кьети с 15 по 22 сентября.

Председатель ОВЦС передал Главе Римско-Католической Церкви дар Святейшего Патриарха Кирилла ― частицу мощей преподобного Серафима Саровского в ковчеге, изготовленном в форме пасхального яйца. Папа Римский был глубоко тронут драгоценным даром и просил передать Святейшему Патриарху слова сердечной благодарности и братского приветствия.

В ходе встречи стороны обсудили состояние православно-католических отношений после исторической встречи Предстоятелей двух Церквей в Гаване в феврале этого года. Одной из центральных тем беседы стало трагическое положение христианского населения Ближнего Востока. Папа Франциск и митрополит Иларион отметили положительный опыт сотрудничества по оказанию помощи ближневосточным христианам во исполнение решений, принятых в ходе встречи на Кубе. С обеих сторон была подчеркнута необходимость дальнейших консолидированных действий в ближневосточном регионе. Председатель ОВЦС познакомил Папу с инициативами Русской Церкви по оказанию гуманитарной помощи страждущим гражданам Сирии и поблагодарил Понтифика за его миротворческие усилия.

Стороны отметили плодотворное развитие сотрудничества Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в области культуры, чем занимается специально созданная для этого Совместная рабочая группа. Так, за последний год очень перспективным показал себя проект обмена учебными поездками священников и студентов богословия из Римско-Католической Церкви и Московского Патриархата в Москву и Рим соответственно для более глубокого знакомства с традициями и современной жизнью двух Церквей.

По окончании беседы, прошедшей в атмосфере взаимопонимания, стороны обменялись памятными подарками.

На встрече присутствовали сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель и сотрудник Отдела внешних церковных связей священник Алексий Дикарев.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru