18.05.17. Около десяти тысяч верующих Украинской Православной Церкви совершают молитвенное стояние у стен Верховной Рады Украины

18 мая 2017 года под стенами Верховной Рады Украины около десяти тысяч верующих Украинской Православной Церкви из разных регионов Украины совершают молитвенное стояние, вознося молитвы о мире и Церкви «в скорби и обстоянии сущей».

Верующие также молятся о вразумлении тех депутатов, которые поддерживают антицерковные законопроекты, внесенные в повестку дня заседания, сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

Участники молитвенного стояния выступают против принятия скандального законопроекта № 4128, который может узаконить «церковное рейдерство», и законопроекта № 4511, который предусматривает государственный контроль в делах Украинской Православной Церкви .

Начиная с 8.00 духовенство во главе с архиереями Украинской Православной Церкви митрополитом Почаевским Владимиром, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским Иоасафом, епископом Обуховским Ионой, епископом Ирпенским Климентом, епископом Бородянским Варсонофием, епископом Иванковским Кассианом совершает молебны о вразумлении народных депутатов, чтобы они своими действиями и принятием законопроектов не развязали межконфессиональную войну на Украине.

Участники молитвенного стояния рассказали с какой целью они прибыли к стенам Верховной Рады Украины:

Екатерина (Черниговская обл.):

«Мы отстаиваем права верующих, выступаем против закона, которым депутаты нарушат права и свободы наших православных христиан, за защиту нашей Святой Православной канонической Апостольской Церкви Христовой... Депутаты попирают не только Христа, но и своих предков, дедов, отцов и прадедов».

Лариса (г. Хмельницький):

«Мы приехали защищать права своей канонической Православной Церкви, чтобы нам разрешили служить так, как нам завещали апостолы. Чтобы государство не вмешивалось в Церковь.... Я была участницей крестного хода и собственными глазами видела чудеса, которые происходили, и Господь показывал, что Он с нами. Мы надеемся, что депутаты нас услышат, и этот вопрос решится мирно».

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru