13.02.16. Предстоятели Русской Православной и Римско-Католической Церквей призвали католиков и православных к совместным трудам

12 февраля 2016 года в аэропорту Гаваны состоялась первая в истории встреча Папы Римского и Предстоятеля Русской Православной Церкви. По ее итогам было подписано Совместное заявление Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В документе отмечается, что историческое событие позволило «обсудить взаимоотношения между Церквами, насущные проблемы нашей паствы и перспективы развития человеческой цивилизации».

Святейший Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск с удовлетворением отметили, что местом встречи стал остров Куба, расположенный «на перекрестке путей между Севером и Югом, Западом и Востоком».

«С этого острова — символа надежд "Нового света" и драматических событий истории ХХ века — мы обращаем наше слово ко всем народам Латинской Америки и других континентов. Мы радуемся тому, что сегодня здесь динамично развивается христианская вера. Мощный религиозный потенциал Латинской Америки, ее многовековые христианские традиции, реализуемые в жизненном опыте миллионов людей, являются залогом великого будущего этого региона», — говорится в заявлении.

«Встретившись вдали от старых споров "Старого света", мы с особенной силой ощущаем необходимость совместных трудов католиков и православных, призванных с кротостью и благоговением дать миру отчет в нашем уповании (1 Пет. 3, 15)», — констатировали Папа Римский и Патриарх Московский и всея Руси, отметив значимость как для православных, так и для католиков «общего духовного Предания первого тысячелетия христианства».

«Свидетелями этого Предания являются Пресвятая Матерь Божия, Дева Мария, и святые, которых мы почитаем. Среди них — бесчисленные мученики, явившие верность Христу и ставшие "семенем христианства"», — подчеркивается в гаванской декларации.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси