21.08.16. Предстоятель Русской Церкви провел рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага

20 августа 2016 года в ризнице Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага.

В президиуме заседания находились Святейший Патриарх Кирилл, министр культуры РФ В.Р. Мединский и губернатор Архангельской области И.А. Орлов.

От Русской Православной Церкви в совещании участвовали: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря архимандрит Порфирий (Шутов); руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега).

Также в заседании приняли участие: первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Л.О. Ставицкий; заместитель министра культуры РФ С.Г. Обрывалин; начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Е.В. Еремин; главный федеральный инспектор по Архангельской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе В.Н. Иевлев; директор Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ В.А. Цветнов; заместитель председателя правительства Архангельской области ― министр строительства и архитектуры Архангельской области А.Г. Шестаков; руководитель Агентства по развитию Соловецкого архипелага Архангельской области Р.В. Балашов; ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Е.В. Кудряшова; референт Департамента культуры Правительства РФ И.И. Казмирчук; глава МО «Приморский муниципальный район» В.А. Рудкина; глава МО «Сельское поселение "Соловецкое"» Е.В. Амброче; заместитель главного архитектора Федерального государственного унитарного предприятия «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» Г.Е. Медведева.

Предстоятель Русской Православной Церкви приветствовал собравшихся и представил повестку дня заседания.

На совещании обсуждались, в частности, наиболее актуальные вопросы реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2016 года № 163-р, которым утвержден перечень мероприятий по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.

С докладами выступили министр культуры РФ В.Р. Мединский, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Л.О. Ставицкий, губернатор Архангельской области И.А. Орлов.

Святейший Патриарх Кирилл в ходе совещания указал на важность подписанного в феврале с.г. распоряжения Правительства РФ, направленного на всестороннее развитие Соловецкого архипелага. В 2015 году законодательством РФ также введено новое понятие «религиозно-историческое достопримечательное место». «В связи с этим появилась уникальная возможность присвоения Соловецкому архипелагу статуса религиозно-исторического места. Это, по нашему мнению, позволит установить надлежащий режим государственной охраны не только природного, но и духовно-культурного наследия Соловков», ― отметил Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Церкви сообщил, что в июне 2015 года он направил письмо председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву «с просьбой дать поручение Министерству культуры разработать во взаимодействии с представителями Русской Православной Церкви нормативные и правовые акты, определяющие порядок реализации положений этого закона», предусматривающих получение статуса религиозно-исторического места.

«В результате Министерство культуры приступило к разработке таких нормативно-правовых актов и одновременно, в рамках созданной на основании приказа Министерства культуры от 14 августа прошлого года рабочей группы, началась работа в отношении религиозно-исторических достопримечательных мест Соловецкого архипелага. Хотелось бы совместными усилиями завершить эту работу», ― заявил Святейший Владыка.

По словам Его Святейшества, это облегчит процесс формирования того экологического, исторического и культурного облика архипелага, который он должен в итоге обрести. «Думаю, наша общая задача заключается в том, чтобы ускорить этот процесс», ― добавил Святейший Патриарх.

«Нужно создавать такой рабочий механизм, который оптимизировал бы все наши усилия, направленные на скорейшую реставрацию монастыря, приведение в порядок поселка и всего того, что создает уникальный облик Соловецкого архипелага и Соловецкого монастыря», ― заключил Предстоятель.