02.02.16. Приветствие Президента России В.В. Путина участникам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Президент Российской Федерации В.В. Путин направил приветствие участникам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Участникам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Ваше Святейшество! Уважаемые архипастыри! Сердечно приветствую вас по случаю открытия Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

На протяжении многих веков Русская Православная Церковь играла особую роль в становлении и развитии российской государственности, в укреплении в обществе непреходящих нравственных, моральных, семейных ценностей. Уделяла неустанное внимание воспитанию подрастающего поколения на высоких идеалах гуманизма, добра и справедливости, вела активную просветительскую, благотворительную деятельность. И всегда, в самые сложные, драматические периоды проявляла искреннее стремление служить Отечеству и народу. И потому Архиерейские Соборы — как высший орган иерархического управления Русской Православной Церкви — большое, значимое событие в жизни страны.

Сегодня вам предстоит обсудить широкий круг серьезных, отвечающих духу и реалиям времени проблем, высказать свою точку зрения по многим вопросам, волнующим общество. Убежден, что ваши решения будут способствовать упрочению конструктивного взаимодействия Церкви с органами государственной власти и гражданскими институтами по таким ключевым направлениям, как решение насущных социальных задач, совершенствование межнационального и межрелигиозного диалога, формирование у молодежи уважительного отношения к богатейшему историческому, культурному, духовному наследию народов России. Желаю вам успешной, плодотворной работы и всего наилучшего.

В. Путин