27.05.16. Святейший Патриарх Кирилл прибывает на Афон с паломническим визитом

27-29 мая 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит паломническую поездку на Святую Гору Афон.

Это будет уже второй за последние годы визит на Святую Гору Предстоятеля Русской Православной Церкви. Во время предыдущей поездки, состоявшейся 2013 году, Святейший Патриарх Кирилл посетил многие афонские монастыри.

В этот раз паломничество будет связано с русским монашеством на Афоне. После посещения Протата и встречи со Священным Кинотом Святой Горы, Святейший Патриарх прибудет в Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь. Во время визита Предстоятель Русской Церкви совершит богослужения в Старом Русике и в ските Ксилургу ― именно здесь зародилось и получило свое дальнейшее развитие русское монашество на Афоне. В воскресенье, как ожидается, Святейший Патриарх совершит Литургию в Пантелеимоновом монастыре.

Афон имеет особое значение в духовной жизни православных русских людей. В этом году в России широко отмечается тысячелетие русского присутствия на Святой Горе. В рамках торжеств проходят выставки, концерты, конференции, организованные при участии Церкви и государства. Благодаря деятельности созданного в 2011 году Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря, который возглавили Святейший Патриарх Кирилл и Д.А. Медведев, в последние годы обитель успешно восстанавливается.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси