27.06.16. Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Сыктывкар

26 июня 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Республику Коми.

В состав официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, входят управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

В аэропорту столицы Республики Коми г. Сыктывкара Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовали архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, духовенство Сыктывкарской епархии.

Также Святейшего Владыку встречали временно исполняющий обязанности главы Республики Коми, временно исполняющий обязанности председателя правительства Республики Коми С.А. Гапликов, председатель Государственного совета Республики Коми Н.Б. Дорофеева, глава администрации г. Сыктывкара А.Н. Самоделкин и другие официальные лица.

В аэропорту состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с корреспондентами средств массовой информации.

«Коми — это замечательное место, богатейший край, — сказал, в частности, Святейший Патриарх. — Бог одарил это место, как, может быть, никакое другое, а это значит, что у Коми очень большой потенциал для развития. Но для того чтобы этот потенциал реализовывался, надо, чтобы в полной мере был осуществлен человеческий потенциал».

«Однако для этого нужно соблюсти несколько факторов. Во-первых, человек должен быть духовно сильным, сосредоточенным, самодисциплинированным, хорошо образованным, у него должно быть ясное целеполагание в жизни. А для того чтобы такой человек мог раскрыть потенциал этой земли и превратить Коми в цветущий край, все мы должны хорошо работать — и власти, и люди труда, и духовенство, да и весь наш народ. Если так будем жить и работать, то не только Коми — все наше Отечество процветет», — продолжил Святейший Владыка.

«Вот с этими мыслями я и приехал в Коми. Это не первый мой визит, я бывал здесь в сане митрополита. Радуюсь возможности посетить землю Коми в сане Патриарха. И призываю благословение Божие на этот замечательный край и на его людей», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Из аэропорта Предстоятель Русской Церкви направился в Стефановский кафедральный собор г. Сыктывкара.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси