09.03.16. Состоялась беседа Предстоятелей Русской и Болгарской Православных Церквей

8 марта 2016 года в Патриарших покоях Покровского ставропигиального женского монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом.

В числе сопровождавших Предстоятеля Болгарской Православной Церкви были митрополит Западно- и Центральноевропейский Антоний, викарий Софийской митрополии епископ Браницкий Григорий, генеральный секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви архимандрит Герасим (Георгиев), председатель церковного совета собора Александра Невского в Софии архимандрит Дионисий (Мишев), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист (Димитров), начальник кабинета Патриарха Болгарского Т. Атанасов, исполнительный секретарь Софийской митрополии А. Младенов, технический секретарь Софийской митрополии З. Кынев, начальник Синодального отдела по связям с общественностью А. Карамихалева.

От Русской Православной Церкви во встрече также участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, епископ Подольский Тихон, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Филипп (Васильцев), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Предстоятель Русской Православной Церкви сердечно приветствовал Святейшего Патриарха Неофита и членов сопровождающей его делегации, отметив: «Мы совершили совместную молитву у мощей великой чудотворицы Матроны Московской и прославили имя святителя Серафима Богучарского, который своей личностью соединяет наши Церкви, потому что, принадлежа русскому народу и Русской Церкви, он значительную часть жизни посвятил Болгарии, болгарскому народу, Болгарской Православной Церкви».

Со своей стороны Святейший Патриарх Болгарский Неофит подчеркнул, что делегация Болгарской Церкви с большой радостью участвует в торжествах в честь блаженной Матроны и в прославлении святителя Серафима Богучарского. «После торжеств в Софии и после того, как благочестивый народ участвовал в прославлении святого Серафима, здесь, на Родине этого святителя Русской Православной Церкви, мы благодарим Бога, что Он удостоил нас такой великой чести, благодарим от всего сердца Вас, Ваше Святейшество, и Ваших сотрудников. Мы чувствуем Вашу любовь к нам и Вашу готовность помочь».

Высокий гость также с благодарностью упомянул о передаче Болгарской Православной Церкви частицы мощей преподобного Серафима Саровского.

В ходе беседы Предстоятели Русской и Болгарской Церквей затронули темы общеправославного характера, в частности, вопросы подготовки Всеправославного Собора, который должен состояться на Крите в нынешнем году в праздник Пятидесятницы.