29.04.16. Пасхальное послание, 2016 год

Всечестные отцы, братья и сестры!

Поздравляю всех вас с праздником праздников и торжеством из торжеств – Светлым Христовым Воскресением, Пасхой Божией спасительной и приветствую всерадостным апостольским восклицанием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небеси….»

В священную пасхальную ночь с особым чувством и трепетом мы поём это дивное песнопение, возвещая миру радость о Воскресшем Христе! Святая Церковь земная, соединяясь с ангельским миром, прославляет Сына Божия, Который пришёл на землю, чтобы спасти род человеческий от вечной погибели и открыть людям врата некогда потерянного рая. Велика любовь Божия к человеку! Ради нашего спасения Сын Божий принёс в жертву Самого Себя. Он претерпел великие страдания, крестную смерть и воскрес в третий день от гроба. Осознание христианином святой истины Воскресения Спасителя раскрывает для него ощущение святой радости. Иисус Христос, воскреснув из мертвых, «уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти (Рим. 6,9), и жизнь жительствует. Своим славным Воскресением Господь дал нам уверенность в том, что Он «воскресит и нас силою Своею» (1 Кор. 6,14).

Непоколебимая вера в Воскресшего Христа Спасителя является величайшим достоянием Святой Церкви. И мы с вами, возлюбленные, сердцем и разумом воспринимая эту истину, должны жить непреложной уверенностью в бессмертии своей души и упованием на то, что нас воскресит из мертвых Господь, когда придёт на землю во второе и славное Своё пришествие, чтобы воздать каждому по его делам.

Пусть в эту пасхальную ночь каждый задаст себе вопрос и постарается откровенно ответить: есть ли у меня Богозаповеданная любовь, ученик ли я Христов? От правильности ответа многое может измениться в нашей жизни к лучшему, и верующее сердце исполнится готовности противостоять греху и пороку, злобе и ненависти. Помните слова нашего Господа: «Мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33).

Сегодня, когда мир переживает страшные трагедии и катаклизмы, когда враг рода человеческого сеет смуты, раздоры и войны, в эти пасхальные дни всем важно помнить о древней благочестивой традиции: празднуя торжество, разделять радость с нуждающимися, обездоленными, больными и одинокими, ближними и дальними нашими. «Отымите печаль у душ, удрученных скорбью, как Господь отъял умерщвление от нашего тела, – звучит призыв святителя Григория Нисского, – возвратите честь посрамленных, обрадуйте опечаленных; пусть для всех цветёт, как цветок, красота праздника. Если день рождения земного царя отверзает темницы, то ужели победный день Воскресения Христова не утешит скорбящих». Молитвой и делом принесём ждущим помощи и поддержки весть о Воскресении Христовом, памятуя сказанное Самим Спасителем: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40).

Постараемся, чтобы для всех нас пасхальные дни стали сугубо светлыми и торжественными чрез добрые наши дела, через слова утешения и ободрения, через сострадание и милосердие, посвященные славе имени Господа. «Благотворительность, как рай, полна благословений, и милостыня пребывает вовек» (Сир. 40:17), – напоминает нам ветхозаветный праведник.

«Сегодня, – говорит святой Григорий Нисский, – вся вселенная, как одно семейство… оставив дела обыкновенные… обращается к молитве… потому что настоящий день облегчает всякую скорбь, и нет человека настолько печального, что не находил бы утешения в торжестве праздника».

Дорогие мои! Паки и паки поздравляю вас с великим торжеством любви Божией – Воскресением Христовым! Желаю вам от Воскресшего Христа-Жизнодавца большой духовной радости, мира, здравия, спасения, твердого стояния в Святой Православной вере, дабы никакие силы ада не отторгли нас от любви Божией.

Пусть светлое Христово Воскресение побуждает нас к доброделанию и искренней любви друг ко другу!

ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

С любовью о Воскресшем Христе Спасителе нашем

+ИННОКЕНТИЙ,
Божией милостию епископ Мариинский и Юргинский