07.08.16. Поздравление со 120-летием города Тайги

Дорогие тайгинцы и гости города, примите всесердечные поздравления с замечательным праздником – 120-м днем рождения города. Также поздравляю с профессиональным праздником всех работников и ветеранов железной дороги. Эти два праздника в Тайге неразрывно связаны между собой. Так исторически сложилось, что без строительства железнодорожных путей в 1890-х годах не возникло бы и первых поселений на месте будущего города. А без развития железной дороги сейчас невозможно и развитие Тайги.

Между Тайгой сегодняшней и той, что была более века назад — огромная разница. Небольшая железнодорожная станция Томск Таежный выросла в современный город, благодаря усилиям многих поколений тайгинцев. С каждым годом меняется облик Тайги. Строятся новые дома, появляются новые культурные объекты, облагораживается территория.Но при всем этом Тайга сохраняет тихое очарование провинциального города с богатым историческим прошлым.

О далеко минувших днях нам напоминают два храма, которые, несмотря на трудные богоборческие времена, продолжают свое служение по сей день. Именно в Тайге в 1898 году была возведена церковь во имя святого преподобномученика Андрея Критского. Этот храм считался одним из самых красивых на всей Транссибирской железнодорожной магистрали.По Божьему промыслу и благодаря людскому попечению церковь сохранила свой первозданный облик и стала не только святыней города, но и историческим памятником, слава о котором известна на весь Кузбасс.
Сегодня мы служили Божественную литургию в храме Илии пророка,молились вместе с духовенством, прихожанами о благополучии города и его жителей. Молились о том, чтобы Господь, по молитвам святого пророка Илии и преподобномученика Андрея Критского – святых покровителей Тайги, никогда не оставлял города без своей помощи и заботы. А вы, тайгинцы, в свою очередь храните веру в Бога, как драгоценный дар. Трудитесь на благо своей малой Родины, а значит и на благо родного Кузбасса.

Тайга обладает хорошим потенциалом для успешного развития. Но, конечно, успехи города в первую очередь состоят из успехов его жителей. Именно жители преумножают своими делами славу города. Поэтому желаю всем горожанам крепости душевной и телесной, благополучия и счастья, а городу Тайге – процветания и новых горизонтов!