06.05.16. Поздравление с 71-й годовщиной Великой Победы

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

Дорогие братья и сестры!

В эти святые дни великого праздника Пасхи Господней сердечно поздравляю Вас с 71-ой годовщиной Великой Победы и приветствую вечно живыми словами: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

9 мая вписано в историю каждой российской семьи болью утрат и памятью о страшных лишениях, но вместе с тем, и гордостью за подвиг, совершенный нашими предками - победителями фашизма. День Победы - сегодня единственный праздник, когда мы, вне зависимости от возраста и национальности, столь ярко и остро ощущаем свое единство, свое духовное родство.

Склоняясь перед доблестью воинов - победителей, изучая их подвиги, мы понимаем, что Великая Победа была завоевана ими не мощью оружия, но, прежде всего, удивительной силой духа, воспитанного православной верой, культурой, многовековыми традициями нашего великого народа.

Для русского человека понимание подлинной любви всегда было основано на словах Христа: «Нет больше той любви, если кто положит душу свою за други своя». И наш народ принес эту жертву за спасение мира от ужаса фашизма, за свободу и продолжение жизни на земле нашего родного Отечества.

Все мы в неоплатном долгу перед представителями военного поколения, и должны возместить его любовью и заботой о всех ныне здравствующих ветеранах, неустанной молитвой за всех погибших на фронтах и в тылу, тех, кто почил уже в мирное время. У Бога нет забытых имен - не должно быть и у людей, которые составляют единый народ и единую семью. Лишь храня живую память о тех трагических и доблестных днях, передавая ее подрастающим поколениям, мы можем надеяться на благополучное будущее для нашей страны.

Молитвенно желаю всем ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла телесного и душевного здравия и многая лета, а всем нам - с помощью Божией, быть достойными наследниками победителей в деле служения своему Отечеству, своему долгу.

С днем Победы, дорогие земляки! Христос воскресе!