07.01.19. Рождественское послание Преосвященного епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия

«Се время приближися спасения нашего, готовися, вертепе,
Дева приближается родити».
(Из службы Предпразднства Рождества Христова).

В эту радостную и спасительную ночь, когда все мы «едиными устами и единым сердцем» прославляем удивительное событие, бывшее в истории человечества – воплощение Невидимого и Всемогущего Бога, приветствую вас и поздравляю с Рождеством Христовым и Новым, 2019, летом Божией благости!

Праздник Рождества Христова – не только воспоминание о Его пришествии в мир, но это встреча грядущего на землю Бога Христа, которого мы принимаем в своё сердце и душу.

Сегодня день обновления нашей надежды, день уверения в неоскудевающей любви Божией к людям, как об этом свидетельствуют древние слова церковных песнопений: «По образу и по подобию, истлевша преступлением видев, Иисус, приклонив Небеса, сниде и вселися во утробу девственную неизменно, да в ней истлевшаго Адама обновит, зовуща: слава явлению Твоему, Избавителю мой и Боже» (стихира на литии).

Ныне торжествует весь христианский мир и Церковь призывает нас словами священных своих песнопений: «Приидите, и видите Невидимого, видима явльшася и Младенца бывша». Исполнилось днесь пророческое обетование, Родился «в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк.2,11).

Прославляя «Отроча младо Превечного Бога», в радости праздника, верою и любови благоукрасим храм души своей и с чистым сердцем встретим пришедшего в мир Жизнодавца с упованием, что по обетованию Своему Господь во все дни нашей жизни и до скончания века пребудет с нами (Мф. 28, 20).

Молитвенно желаю, мои дорогие, чтобы Всесильный и Кроткий Богомладенец благословил всех вас в Новом году крепким здравием, духовной радостью, премногой и многообразной Своей благодатной помощью на всех путях земной жизни!

С любовью о Христе Родившемся,
+ИННОКЕНТИЙ,
епископ Мариинский и Юргинский