18.09.21. «Неопалимая купина»

Анжеро-Судженское благочиние:

17 сентября, в праздник иконы Божией Матери «Неопалимая купина», протоиерей Александр Эй, благочинный Анжеро-Судженского церковного округа, совершил молебен и чин освящения служебных помещений и техники ФГКУ «2 отряд ФПС по Кемеровской области».

По окончании богослужений священник рассказал пожарным об истории образа и традиции его празднования, подарив в завершение встречи иконы Пресвятой Богородицы.

17 сентября, в день иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина», в Андреевском храме города Тайги состоялся традиционный молебен, на котором присутствовали сотрудники МЧС.

По окончании молебна отец Алексий Коровин поздравил присутствующих с праздником, призвав помощь Божию в благородном, нелегком деле борьбе с огнем, и окропил святой водой машины.

Мариинская благочиние:

17 сентября пожарные и спасатели всей страны приняли участие в молебне во имя чтения иконы Божьей Матери «Неопалимая купина». Сотрудники 8 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу в городе Мариинске не стали исключением.

Ежегодно огнеборцы приезжают в храмы и отдают дань своей покровительнице. Сегодня они прибыли на четырех пожарных автоцистернах.

После проведения молебна в Свято-Никольском кафедральном соборном храме настоятель, протоиерей Владимир Фролов рассказал огнеборцам историю создания иконы-защитницы «Неопалимая Купина», написанной по ветхозаветному прообразу. «Когда Моисей подошел к кусту, чтобы посмотреть, «отчего куст горит огнем, но не сгорает», – поведал собравшимся отец Владимир. – Это видение стало прообразом Божьей Матери, которая также вместила в себя образ Христа, не опалила себя и родила спасителя мира».

Батюшка рассказал, что в истории церкви были случаи, когда верующие люди с иконой «Неопалимая Купина» в руках останавливали пожары. Господь откликался на их молитвы.

"Конечно, сама икона не может быть оберегом или чудодейственным предметом, скорее, это вера в Божью Матерь останавливает огонь", – подвел итог своей беседы с пожарными настоятель храма.

На прощанье отец Владимир пожелал огнеборцам, призванным по роду своей деятельности помогать людям в беде, крепкого здоровья и терпения.

Юргинское благочиние:

17 сентября, в день празднования иконе Богородицы «Неопалимая Купина», иерей Феодор Загляда, по сложившейся традиции, совершил в мемориальном храме великомученика Георгия Победоносца г. Юрги молебное пение с чтением акафиста перед сугубо чтимым спасателями образом Божией Матери.

Священник и сотрудники МЧС молились о защите от огненной стихии, здравии и благополучии жителей Кузбасса. По окончании службы священник обратился с проповедью и окропил огнеборцев святой водой.

Топкинское благочиние:

17 сентября, в день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», личный состав ФГКУ «20 отряд Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области» посетил храм Покрова Божией Матери в пгт. Промышленная. Огнеборцы почтили образ Царицы Небесной и молитвенно испросили Ее предстательства в несении службы.

По окончании молебна настоятель храма иерей Георгий Шлягин обратился к спасателям с проповедью, рассказав присутствующим о важности частой молитвы и чтения Евангелия, и пожелал Божьей защиты каждому в его непростом служении.