08.04.23. «Пасха Красная солдатам Юрги»

8 апреля в ДК "Победа" состоялось благотворительное мероприятие "Пасха красная солдатам Юрги» с целью оказания благотворительной, духовной и моральной помощи, направленной на поддержку военнослужащих Юргинского гарнизона, участвующих в специальной военной операции.

Инициатором мероприятия выступила Ширгазина Анастасия Олеговна, руководитель Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии. Мероприятие реализовано Епархиальным социальным отделом совместно с членами Юргинского отделения «Союз женщин Кузбасса», представителя Комитета семей воинов Отечества Юргинского городского округа. Кроме того, к организационному процессу на благотворительной основе подключились ряд индивидуальных предпринимателей, общественных организаций и инициативных жителей города Юрги.

В мероприятии приняли участие все желающие жители и гости города Юрги и Юргинского района.

Торжественная часть началась с приветственных слов иерея Федора Загляда, помощника командира в/ч 21005 по работе с верующими военнослужащими, и Дягелевой Юлии Сергеевны, председателя Юргинского отделения «Союз женщин Кузбасса».

Для участников благотворительного мероприятия были организованы:
- Ярмарка- продажа изделий ручной работы, представленных 27-и мастерицами нашего города;
- Мастер-класс «Пасхальная открытка»: дети и взрослые изготовили бойцам 35 пасхальных открыток в стиле "Скрапбукинг», каждая из которых подписана Пасхальными поздравлениями с пожеланиями здоровья и скорейшего возвращения домой;
- «Письмо солдату»: все желающие смогли написать письма нашим бойцам (написано более 50 писем);
- «Подарок солдату»: юргинцы передали бойцам гуманитарную помощь (предметы личной гигиены, сладости, чай, кофе, медикаменты, нательное белье);
- «Быстрый портрет»: участники этой локации смогли приобрести свой портрет, созданный рукой юргинского художника Быкова Игоря Павловича;
- Фотозона «Русский стиль»: участники пополнили свой фотоальбом интересными снимками у самовара и русской печи;
- «Кулинария»: угощения изделиями национальной кухни.

В холле ДК "Победа" была оформлена выставка детских Пасхальных рисунков. Всего на выставку поступил 131 рисунок от учащихся школ №8,14 и Гимназии г. Юрги, воспитанников ГБУ «Юргинский дом-интернат для детей с ментальными нарушениями», МКУ «Центр социальной помощи семьи и детям г. Юрги», воскресной школы храма «14 000 Вифлеемских младенцев» г. Юрги. Также для детей была организована игровая программа с ростовой куклой "Зайчик" и шоу с мыльными пузырями от студии праздника «Сила притяжения».

Юргинцы, пришедшие на мероприятие, провели свой субботний день приятно и с пользой, внеся личный вклад в доброе дело.

Денежные средства, собранные в ходе мероприятия, направлены на приобретение Пасхальных подарков военнослужащим Юргинского гарнизона, исполняющим долг в зоне СВО. Выставочные рисунки, изготовленные открытки, письма и провизия в завершении мероприятия также приобщены к подаркам.