18.03.13. «Православная книга: путь через века»

С 14 марта на абонементе Центральной библиотеки начала работать книжная выставка под названием «Православная книга: путь через века». Открыта выставка в честь Дня православной книги, который отмечается в Православной Церкви 14 марта.
С 2010 года День православной книги отмечается ежегодно. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный праздник, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.
На выставке представлены книги разных периодов, начиная от дореволюционного периода и заканчивая современным периодом православной книги. Уникальность экспозиции в том, что на ней представлены редкие дореволюционные издания (Псалтирь на церковнославянском языке, датируемая 1873 годом. Псалтирь времени царствования князя Алексея Михайловича Романова и т.д.), также представлены сохранившиеся молитвы, пасхалии, изречения святых, переписанные от руки, во времена гонений на Церковь со стороны советской власти.
Задача выставки – показать, какой нелегкий путь прошла Православная книга и как мы должны дорожить той Православной литературой, которую имеем в наше время в немалом количестве.
Выставка будет открыта для всех желающих до 23 марта. Добро пожаловать!