04.06.23. «Пятидесятницу празднуем, и Духа пришествие, и надежды исполнение..»(стихира на «Господи, воззвах..»)

В день воскресный Церковь молитвенно почтила день Своего рождения, совершившееся в Иерусалиме, когда Дух Святой в виде огненных языков сошел на святых апостолов и учеников Христовых.

Преосвященный епископ Иннокентий совершил Божественную литургию и великую вечерню в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г.Юрги в сослужении соборного духовенства, а накануне вечером всенощное бдение.

За литургией вознесли молитвы о благополучии Кузбасса и мире в нашем Отечестве.

Иерей Алексий Никушкин, ключарь кафедрального собора, проповедал перед Святым Причастием.

Особенностью богослужения этого дня является присоединение к литургии великой вечерни, за которой коленоприклоненно прочитываются особые молитвы Святой Троице о прощении наших грехов, ниспослании благословений в жизни временной и вечной, о упокоении и прежде почивших православных христианах.

По окончании богослужения архиерей обратился к молящимся с пастырским словом.

Также Преосвященный владыка поздравил учащих и учащихся воскресной школы при кафедральном соборе с окончанием учебного года и вручил благодарственные письма и подарочные сертификаты отличившимся.