27.12.19. «Рука помощи» крепнет

В будущем году Центр ресоциализации бездомных граждан «Рука помощи», действующий при кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги, отметит свой 20-летний юбилей. На протяжении десяти последних лет весомым подспорьем в осуществлении и развитии его деятельности являются гранты Всероссийского конкурса «Православная инициатива».

В 2019 году из фонда конкурса Центром было получено 600 тысяч рублей. За счёт них для реабилитантов были закуплены постельное белье, полотенца, нижнее бельё и носки, бытовая химия для ухода за одеждой и помещениями, продовольственные продукты – консервы, макаронные изделия, чай, сахар и т.д. Значительная часть этого «съедобного» запаса была направлена на обеспечение горячим питанием бездомных, не проживающих в Центре, но постоянно приходящих сюда за помощью. Получение очередного гранта также позволило существенно укрепить материально-техническую базу учреждения: сделать ремонт в коридоре жилого помещения, приобрести садовый инвентарь (лопаты обычные и снеговые, тяпки, вилы, грабли), электроинструменты, включая современный шлифовальный станок, дрели, краскораспылитель, триммер для скашивания травы, движок-скрепер для уборки снега. Арсенал подручных средств подопечные Центра активно используют для наведения и поддержания порядка в ограде собора, оказания бесплатной волонтёрской помощи нуждающимся инвалидам, одиноким пенсионерам, многодетным матерям в огородных и ремонтных работах, переездах, сборке мебели, уборке снега. Близость к Церкви, труд и добрые дела для ближних помогают вчерашним бездомным ощутить свою нужность для общества, обрести новый смысл жизни и захотеть изменить её к лучшему.