августа 2013

Добрые воспоминания о лете

В конце августа настоятелем Свято-Андреевского храма г. Тайга иереем Алексием Коровиным для воспитанников городского детского дома была организована паломническая поездка в старинный сибирский город-музей Тобольск.

С молитвой ко Пресвятой Богородице

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященный епископ Иннокентий, в сослужении соборного духовенства, возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.

Панихида по усопшим горнякам

24 августа, в Свято – Троицком храме г. Анжеро – Судженска, воздвигнутого в память о погибших горняках, протоиерей Александр Гомзяк, благочинный Анжеро – Судженского церковного округа совершил заупокойную панихиду о всех шахтёрах города, положивших свои жизни при добыче «чёрного золота».

Служение Предстоятеля Русской Церкви на Кузнецкой земле

25 августа 2013 года, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь празднует Собор Кемеровских святых. В текущем году церковное торжество совпало с Днем шахтера, который, традиционно отмечается в последнее воскресенье августа. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Рождества Христова г. Новокузнецка, построенного в память о погибших шахтерах, и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Кузбасс

24 августа 2013 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Кузбасскую митрополию.
В аэропорту Спиченково г. Новокузнецка Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев, главный федеральный инспектор по Кемеровской области И.В. Колесников, и.о. мэра г. Новокузнецка С.Н. Кузнецов, другие официальные лица.

Поздравление шахтерскому городу

23 августа Преосвященный епископ Иннокентий направил приветственную телеграмму главе города Анжеро-Судженска Владимиру Николаевичу Чернову по случаю предстоящего праздника Дня шахтера.

День шахтёра в Анжеро–Судженске

Торжественное собрание по случаю Дня шахтёра прошло во Дворце культуры «Центральный» города Анжеро - Судженска - единственного шахтёрского города Мариинской епархии.

Приходское социальное служение в п. г. т. Тяжинский

В Тяжинском районе действует программа «Свеча», направленная на духовную реабилитацию пожилых селян и инвалидов. С июня 2013 года комплексный центр социального обслуживания населения Тяжинского района реализует программу «Свеча».

Встреча в воспитательной колонии

22 августа руководитель Епархиального отдела тюремного служения иеромонах Сергий (Гимбатов) и благочинный Мариинского церковного округа игумен Кирилл (Котов) посетили Мариинскую воспитательную колонию для несовершеннолетних.

Первая годовщина в святительском сане

21 августа Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги по случаю своей первой годовщины архиерейской хиротонии.
В этот день архипастырь принял поздравления от настоятеля и духовенства кафедрального собора, коллектива Епархиального управления, сотрудников АНО «Медиа-Центр» « Кузбасс-Север» и паломников из г. Кемерово.