сентября 2013

Дань уважения старшему поколению

30 сентября, в канун Международного дня пожилого человека, руководитель Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии иеромонах Сергий (Гимбатов) посетил Юргинскую городскую общественную организацию инвалидов «Надежда» (руководитель Капитолина Ермакова).

Поездка в Томск

29 сентября прихожане кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрга вместе со своими детьми совершили паломническую поездку к православным святыням г. Томска.

Блаженная Матрона в Юрге

28 сентября православные кафедрального города Юрги торжественно встретили великую святыню – ковчег с частицей святых мощей святой блаженной Матроны Московской, который был доставлен к началу всенощного бдения в храм Вифлеемских младенцев (район железнодорожного вокзала).

Студенческая инициатива

27 сентября, по инициативе студентов политехнического колледжа города Анжеро-Судженска, у храма Святой Троицы, воздвигнутого в память о погибших горняках, прошла высадка саженцев рябины.

Литературная инициатива Топкинского благочиния

Благочинный Топкинского церковного округа протоиерей Алексий Воронюк выступил с инициативой проведения литературного конкурса «Сергиниана», посвященного дню памяти преподобного Сергия Радонежского.

Съезд руководителей Отделов социальной направленности

Представители 116 епархий России и зарубежья обсудили актуальные вопросы социального служения на прошедшем в Москве 23-25 сентября III Съезде руководителей Отделов социальной направленности.

Новомученики - пример крестоношения

27 сентября к Поклонному кресту, расположенному при въезде в п. Рудничный г. Анжеро-Судженска, был совершён традиционный крестный ход от местного храма в честь преп. Серафима Саровского. Улицы поселка вновь были освящены изнесенным из храма Крестом Христовым.

В Ижморском возобновили строительство колокольни

24 сентября в п.г.т. Ижморский возобновились работы по строительству храма в честь Архистратига Божия Михаила. В течение ближайшего месяца планируется завершить возведение колокольни.

Сотрудничество продолжается

21 сентября, в преддверии двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в рамках сотрудничества Петропавловского храма г. Анжеро-Судженска и Комплексного центра социального обслуживания населения, состоялась традиционная встреча – экскурсия для отдыхающих в социальном учреждении.

Подвели итоги и наметили планы

19 сентября, в культурно-просветительском центре при кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги, состоялся круглый стол для ответственных за работу с молодежью в благочиниях Мариинской епархии.