октября 2013

Юбилей старейшего храма

30 октября храм святого преподобномученика Андрея Критского г. Тайга торжественно отметил престольный праздник и 115-летний юбилей со дня своего основания.

Предваряя родительский день

31 октября, в преддверии Димитриевской родительской субботы, благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Гомзяк посетил городской Дом – интернат для престарелых и инвалидов и совершил заупокойное поминовение почивших родственников жителей этого социального учреждения.

Вспоминая безвинные жертвы

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В Анжеро-Судженске почтили память невинно пострадавших в годы тоталитарного режима: клирик Петропавловского храма иерей Алексий Логинов совершил у мемориала заупокойное богослужение.

День памяти в Тайге

30 октября в г. Тайга состоялся митинг, посвященный памяти жертв политических репрессий в сталинские годы. Традиционно в этот день на митинг собрались жители города, представители администрации городского округа, общественные деятели и учащиеся средних школ.

Детская богослужебная практика

Доброй традицией для кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги стало проведение в дни школьных каникул богослужений с непосредственным участием воспитанников воскресной школы. Так, 28 и 29 октября, за вечерней и Божественной литургией ребята помогали в алтаре священникам, исполняя послушания пономарей, и пели на клиросе.
Подобная практика вовлечение детей в ход богослужения позволяет им не только получить необходимые практические знания и навыки, но и глубже понять смысл и последовательность действий священнослужителей при совершении службы.

Подведены итоги творческого конкурса «Красота Божьего мира»

29 октября были подведены итоги регионального конкурса детского творчества « Красота Божьего мира», который проходил в Мариинской епархии. В конкурсе приняли участие дети трех возрастных категорий.

Собрание настоятелей Анжеро - Судженского благочиния

27 октября состоялось собрание настоятелей приходов Анжеро-Судженского церковного округа под председательством благочинного – протоиерея Александра Гомзяка.

Многоцелебные мощи в Тайге

В субботу, 26 октября , храм пророка Илии и верующие Тайгинского церковного округа, во главе с настоятелем иереем Михаилом Максименко, торжественно встретили ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской.

Экскурсия для пенсионеров

24 октября в храме Царственных Страстотерпцев п. Верх-Падунский Топкинского района сотрудники краеведческого музея г.Топки провели экскурсию для четырнадцати пенсионеров.

Напутствуя и благословляя призывников

25 октября, в Детской школе искусств Ижморского района, прошло мероприятие, посвященное Дню призывника, организованное местной администрацией и военным комиссариатом.