января 2019

В Москве открылись традиционные Рождественские чтения

27 января, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Богоявления, день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. Богослужение предварило работу XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». В числе сонма сослужащих Предстоятелю архипастырей присутствовал Преосвященный епископ Мариинский Иннокентий.

Колокола для осужденных подростков

25 января в Мариинской воспитательной колонии была открыта и освящена звонница.

Освящен участок федеральной трассы "Сибирь" в Топкинском районе

22 января в храме преподобного Сергия Радонежского г. Топки протоиерей Алексий Соловьев совершил панихиду о жертвах дорожно-транспортных происшествий, погибших на дорогах Топкинского района.

Праздник главного храма Мариинской епархии

20 января, в день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - малых именин кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи, Преосвященный епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий возглавил в нем служение Божественной литургии.

Юбилей Главы Кузбасской митрополии

17 января, в день празднования памяти Собора 70 апостолов, полнота Кузбасской митрополии торжественно отметила шестидесятилетие своего Главы - Высокопреосвященного митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха.

Престольный праздник в Шишино

15 января свое тезоименитство отметил храм преподобного Серафима Саровского в п. Шишино Топкинского района.

Высокая оценка Синодального отдела

14 января в адрес управляющего Мариинской епархией Преосвященного епископа Иннокентия поступило письмо Преосвященного епископа Пантелеимона, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, в котором сообщается, что "Синодальным отделом ..... совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом было проведено независимое исследование социального служения в различных епархиях РПЦ.... Почтительно довожу до сведения Вашего Преосвященства, что вверенная Вашему управлению Мариинская епархия стала одной из самых активных на территории нашей страны".

Святочные богослужения Мариинского архипастыря

13 января Преосвященный епископ Иннокентий возглавил служение Божественной литургии в Свято-Меланиевском храме с. Поломошное Яшкинского района по случаю престольного праздника. Главе епархии сослужили протоиерей Константин Добровольский, благочинный Юргинского церковного округа, и иерей Евгений Пушкарев, настоятель храма-именинника.

Рождественские подарки многодетным семьям

В рамках епархиальной Рождественской благотворительной акции "Подари ребенку праздник" в период новогодних каникул сотрудники Епархиального отдела социального служения и благотворительности поздравили с Рождеством Христовым и Новым 2019 годом 30 многодетных и малоимущих семей из г. Юрги и Юргинского района, подопечных Отдела.

Концерт для общества слепых

14 января представители сестричества преподобномученицы Елисаветы Алапаевской, вместе с настоятелем иереем Михаилом Шитиковым, побывали в Юргинском отделении Всероссийского общества слепых.