29.03.13. Актуальные вопросы образования обсудили за круглым столом

28 марта в г. Юрге состоялся круглый стол на тему: «Ценностно-ориентированные подходы в системе современного образования». Организаторами мероприятия выступил епархиальный отдел религиозного образования и катехизации под руководством иерея Димитрия Владимирова при поддержке Администрации г. Юрги.
На круглом столе присутствовали благочинные церковных округов Мариинской епархии, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, директора и преподаватели воскресных школ и богословско-катехизаторских курсов, действующих на территории Мариинской епархии. Также в числе приглашенных были представители управлений образований муниципальных районов.
Секретарь епархиального управления иерей Александр Гомзяк зачитал приветственное слово от имени епископа Иннокентия, в котором в частности говорилось: «Уважаемые участники круглого стола! Сегодня интересы государства, общества и Церкви вступают в сложное взаимодействие в области образования и воспитания. Участниками образовательного процесса являются миллионы людей, многие социальные и властные институты. Важно правильно выстроить этот процесс, чтобы ценностное образование личности не выродилось в профанацию наших общих усилий, в молодежный цинизм и отрицание идеалов».
Участники круглого стола заслушали выступление Анастасии Николаевны Кошечко, кандидата филологических наук, доцента кафедры литературы ИФФ ТГПУ, аттестованного тренера-преподавателя комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Общение прошло продуктивно, присутствующие узнали не только о современных подходах к преподаванию модуля «Основы православной культуры», но и о правильном взаимодействии с учащимися, о воспитании духовно-нравственного компонента.
По окончании мероприятия, были высказаны пожелания о проведении такого же круглого стола в церковных округах Мариинской епархии.