13.11.12. Архирейский Совет принял ряд важных для митрополии решений

13 ноября в Кемеровском епархиальном управлении состоялся очередной Архиерейский Совет Кузбасской митрополии. Заседание прошло под председательством митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха при участии епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия и секретаря Совета протоиерея Дмитрия Мошкина.
Участники совещания утвердили и приняли к делопроизводству механизмы координации работы тюремных и военных отделов всех трех епархий. С этой целью было решено создать в митрополии координационные Советы из числа руководителей епархиальных отделов по тюремному служению и взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Заседания их членов будут проводиться ежемесячно. Также определен круг обязанностей руководителей упомянутых епархиальных отделов.
Кроме того, Совет постановил в дни кончины иерархов Русской Православной Церкви совершать их сугубое молитвенное поминовение в пределах Кузбасской митрополии (Патриарха Сергия (Страгородского) – 15 мая; Патриарха Алексия I (Симанского) – 17 апреля; Патриарха Пимена (Извекова) – 3 мая; Патриарха Алексия II (Ридигера) – 5 декабря, архиепископа Софрония (Будько) – 31 марта). Вместе с тем решено каждое первое воскресенье месяца совершать молебны о благополучии шахтерского труда.
Также решением Совета правящим архиереям епархий (или их ответственным лицам), входящих в состав Кузбасской митрополии, надлежит оперативно и своевременно отвечать (через канцелярию митрополии) на официальные документы и обращения должностных лиц. При этом все предоставляемые документы должны быть заверены подписью главы митрополии (или его ответственным лицом).
Во исполнение Патриаршего приглашения и благословения Архиерейский Совет постановил организовать участие Кузбасской митрополии в выставке «Русь Святая». Она пройдет в 2013 году в Москве по случаю празднования 1025-летия крещения Руси. В экспозиции необходимо отразить жизнь Православной Церкви в Кузбассе в целом, а также деятельность каждой из трех епархий в частности. Для подготовки к выставке решено создать специальную комиссию с участием представителей от всех епархий митрополии.
Также Совет постановил считать важным для митрополии и канонической ответственностью для каждой из ее епархий заботу о подготовке кадров священно- и церковнослужителей. С этой целью каждой епархии необходимо ежегодно в августе направлять на обучение (пастырское или регентское отделения с очной формой) в Кузбасскую Православную Духовную семинарию не менее 5-ти абитуриентов.
Постановлением Совета правящий архиерей несет каноническую и персональную ответственность за надлежащее и своевременное исполнение решений Священно Синода Русской Православной Церкви и других документов (например, Межсоборного присутствия), о чем уведомляет главу митрополии или докладывает о невозможности их исполнения с указанием причин.
Очередное заседание Совет постановил провести 19 февраля 2013 года.
По материалам пресс-служба Кузбасской митрополии.