25.06.19. Визит главы Мариинской епархии в Тобольскую митрополию

22-23 июня Преосвященный епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий посетил г. Тобольск по приглашению главы Тобольской митрополии Высокопреосвященного митрополита Димитрия для участия в торжествах ко дню памяти святителя Иоанна Тобольского и Собора Сибирских святых, а также 30-летия Тобольской духовной семинарии.

22 июня в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля сонм архиереев и духовенства совершили праздничное всенощное бдение.

В день торжества, 23 июня, праздничную Божественную литургию совершили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной семинарии, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон и епископ Югорский и Няганский Фотий.

За богослужением молилось духовенство Тобольской митрополии и других епархий Русской Православной Церкви, выпускники и воспитанники Тобольской духовной семинарии, регентской и иконописной школ, учащиеся Тобольской и Тюменской православных гимназий, дети – участники миссионерской экспедиции «Славянский ход – 2019», жители города и многочисленные паломники.

По окончании Литургии состоялся крестный ход по Софийскому двору с мощами святителя Иоанна Тобольского, после чего был дан праздничный концерт.