17.06.13. Возрождение древней традиции

16 июня на территории Мариинской епархии прошел Онуфриевский крестный ход по маршруту п.г.т. Яя – д. Судженка. Общая протяженность пути составила около 25 километров.
Онуфриевский крестный ход – это одна из старейших традиций православной Кузнецкой земли. Свое начало она берет в 1880 году, когда по молитвам перед иконой прп. Онуфрия Великого произошло чудесное избавление жителей одного из сел от смертельной эпидемии.
Памятное шествие было организовано по благословению епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия по инициативе и личном участии представителей духовенства, казачества, научной общественности, кемеровских Культурно-исторического объединения «Стягъ» и Общественной организации «Духовные традиции земли Кузнецкой».
В Яйском храме преподобного Онуфрия Великого крестный ход встречали колокольным перезвоном. В храме и на месте разрушенного первого Яйского храма были совершены молебны. Конечным пунктом шествия стало село Судженка у поклонного креста на месте разрушенного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
В завершении крестного хода настоятель храма святой блаженной Матроны Московской, г. Кемерово протоиерей Александр Демченко передал настоятелю храма прп. Онуфрия Великого в п . Яя иерею Василию Чередниченко старинный список с чудотворной иконы святого для молитвенного прославления этого угодника Божия в период празднования престольного праздника храма, который будет отмечаться 25 июня.