29.06.19. Вышел новый номер газеты епархии

Увидел свет шестой в этом году номер газеты Мариинской епархии «Вифлеемская звезда».

На первой и второй страницах православного издания размещен материал, рассказывающий о торжественных мероприятиях в старинном городе Тобольске, которые были посвящены празднованию Собора Сибирских святых, объединяющего выдающихся миссионеров, подвижников, чудотворцев и праведников Божиих, благодаря которым на огромных землях, простирающихся от Урала до Дальнего Востока, впервые появился и воссиял свет православной веры. Особой славой по деяниям своим увенчан среди них святитель Иоанн (Максимович), митрополит Тобольский, и потому день его блаженной кончины (23 июня по новому стилю) был избран Церковью в качестве даты торжества Собора Сибирских святых.

Публикации на 2, 3 и 4 полосах выпуска подробно рассказывают о ярких событиях и важных новостях епархиальной жизни, произошедших в июне. Здесь помещен материал о традиционных крестных ходах епархии. Среди них – крестный ход-сплав по реке Томи, организуемый Кузбасской митрополией и Главным управлением МЧС России по Кемеровской области. 25 июня, в день памяти преподобного Онуфрия Великого, в пгт. Яя, где расположен храм, носящий имя этого угодника Божия, состоялся общеепархиальный Онуфриевский крестный ход, который возглавил Преосвященный епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. История появления шествия, маршрут которого пролегает из Яи до д. Судженка, насчитывает полтора века. Также издание напоминает, что в последний день июня из Анжеро-Судженска в Томск в тринадцатый раз отправится Феодоровский крестный ход – один из самых протяженных в нашей стране. Его маршрут составляет 160 километров. 5 июля, в день памяти праведного старца Феодора Томского, путники прибудут в Богородице-Алексиевский мужской монастырь г. Томска, чтобы принять участие в богослужениях в честь небесного покровителя сибирской земли у его чудотворных мощей.

На полосе «Человек и вера» размещены рассказы о жизненных путях и православной вере Зинаиды Зайнуловны Абратовой, жительницы Анжеро-Судженска, прихожанки храма Сибирских святых (наша землячка – одна из «ветеранов» Феодоровского крестного хода, ежегодно совершаемого из шахтёрской столицы в Томск, к мощам святого старца Феодора Кузьмича), а также Валентины Ильиничны Пузик – советского ученого, выдающегося врача и глубоко верующего человека, которая много лет была тайной монахиней.

На последней полосе газеты в рубрике «Церковная беседка» публикуется материал «10 вопрос об «Отче наш», в котором разъясняются смыслы, заложенные в слова этой древней молитвы.

Подробнее с июньским номером «Вифлеемской звезды» можно познакомиться в разделе сайта Мариинской епархии «Епархиальная газета».