13.05.13. В Мариинске состоялся первый пасхальный конкурс звонарей

10 мая по благословению Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского в Никольском кафедральном соборе г. Мариинска состоялся первый пасхальный конкурс звонарного искусства «Пасхальный перезвон».
На конкурс съехались звонари и любители колокольного звона со всего Мариинского благочиния. Погода в этот день не благоприятствовала проведению конкурса, дул холодный, порывистый ветер, однако это не стало препятствием для участников конкурса показать свое мастерство, а также для желающих послушать и оценить искусство церковного колокольного звона.
Всего в конкурсной программе приняли участие 10 звонарей, хотя выступлений было больше. Конкурс состоял из 2-х частей. Первая часть – практическая, в которую входило два испытания. «Визитная карточка звонаря» по регламенту длилась 1 минуту. За это небольшое время участнику конкурса нужно было показать свое умение и мастерство. А «Пасхальный этюд» (номинации «Индивидуальный звон», «Ансамблевый звон») длился 3 минуты. Звонарю необходимо было показать всю силу и красоту пасхального трезвона. Вторая часть была теоретическая – всем участникам необходимо было выполнить тестовые задания.
Выступление звонарей оценивало строгое жюри под председательством исполняющего обязанности благочинного Мариинского церковного округа протоиерея Димитрия Малюкина. В состав жюри также входили: опытный хормейстер, руководитель ансамбля «Вдохновение», преподаватель музыки с 40-летним стажем – Вера Григорьевна Головченко; преподаватель детской музыкальной школы №22 г. Мариинска Артем Сергеевич Марущак; директор музыкальной школы №22 – Марина Николаевна Михайлова; любитель звонарного искусства Владислав Александрович Ионис, который прибыл на конкурс из г. Кемерово.
Перед началом конкурса был отслужен молебен пасхальным чином, в завершение которого о. Дмитрий благословил всех собравшихся в храме и окропил участников конкурса святой водой. После молебна звонари поднялись на колокольню, а члены жюри заняли свои места, и над Мариинском зазвучал дивный колокольный звон, прославляя Воскресшего Христа.
Практическая часть конкурсной программы продолжалась более часа. А после праздничного обеда всех звонарей ожидало еще одно испытание – проверка теоретических знаний. Победителем конкурса жюри определило звонаря Никольского кафедрального собора – Елену Павловну Пахомову. Протоиерей Димитрий Малюкин вручил Елене Павловне грамоту победителя, фарфоровое пасхальное яйцо, коробку конфет и денежную премию в размере 1000 рублей. Второе место занял также звонарь Никольского собора Алексей Голодников, ученик 9 класса. Третье место поделили настоятель храма свв. апостолов Петра и Павла с. Суслово иерей Андрей Сотников и звонарь Никольского собора г. Мариинска Лидия Филипповна Шапошникова. Все победители были награждены грамотами, сувенирными колокольчиками и денежными премиями. Остальным участникам конкурса были вручены благодарственные письма и ценные подарки.