09.10.12. В подарок слабовидящим – аудиокнига «Жития святых»

Накануне Международного дня «Белая трость» (он отмечается 15 октября) юргинское  общество слепых и Кемеровская областная библиотека для слабовидящих получили в подарок диски «Жития святых» из серии «Говорящая книга для незрячих». Данную аудиокнигу подготовил и выпустил «Медиа-Центр «Кузбасс-Север» при поддержке Благотворительного фонда «Заречье».

Подарок юргинскому обществу слабовидящих – 10 комплектов «Жития святых» – передал священник храма Сретения Господня протоиерей Андрей Хазов. «Говорящие книги» на компакт-дисках или иных носителях  все чаще помогают незрячим людям знакомиться с миром художественной и другой литературы. Это и понятно, ведь хотя духовные издания очень востребованы такими людьми, но почти им недоступны по физическим причинам. 

Первой аудиокнигой духовного содержания, которая появилась в юргинском обществе слепых, стал  «Православный Молитвослов». Его также подготовил и выпустил  «МЦ «Кузбасс-Север». После «Молитвослова», увидев заинтересованность незрячих людей в подобных изданиях, Медиа-Центр решил продолжить работу в этом направлении - были созданы аудиокниги «Жития святых». В комплект входят шесть дисков с описанием жизни святых, дни памяти которых празднуются Церковью с января по июнь. Каждый диск оформлен вкладышем с названием, выполненным шрифтом Брайля.

Десять комплектов аудиокниг «Жития святых» были переданы также в Кемеровскую областную  специальную библиотеку для незрячих и слабовидящих. В ближайшее время их получит и школа-интернат № 23 для слабовидящих детей в г. Полысаево Кемеровской области. К концу года «МЦ Кузбасс-Север» намерен подготовить аудиодиски с жизнеописанием святых, дни памяти которых празднуются Церковью с июля по декабрь.

По словам священника Знаменского кафедрального собора г. Кемерово иерея Владимира Хитя, окормляющего подобные заведения для людей с ограниченными физическими возможностями, «чтение христианской литературы укрепляет в человеке веру, помогает ему в решении тех житейских трудностей, которые в своей жизни успешно преодолели святые».