03.12.12. В Тяжинском районе состоялись видеобеседы о целомудрии, любви и браке

29 ноября в Доме культуры пгт. Итатский Тяжинского района состоялась видеобеседа «На пороге супружеской жизни: от дружбы к браку. Целомудрие». Откровенный разговор провела социальный работник храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Березовский Марина Ильинична Картавая. Также в мероприятии приняли участие ребята из городской студии пластики «Импульс» (руководитель – Оксана Викторовна Лещикова). Вела программу Алла Леонидовна Кузнецова, руководитель театрального отделения ДШИ г. Березовский.
На беседе присутствовали учащиеся 9-11 классов средних школ сел Новоподзорново, Кубитет, Новопокровка и п. Итатский, классные руководители, педагоги школ и жители поселка. Программа началась со вступительного слова настоятеля храма святителя Николая Чудотворца протоиерея Алексея Черткова, в котором он отметил важность и актуальность темы беседы.
Старшеклассники смотрели и слушали с большим вниманием. Материал был подан очень грамотно и интересно: демонстрация небольших видеофильмов о дружбе, любви и браке, небольшой доклад, прочитанный Мариной Ильиничной Картавой. Особую ноту внесло выступление студии «Импульс»: ребята представили несколько замечательных сценических этюдов.
По окончании беседы прошло небольшое собрание педагогов школ. Руководитель программы Марина Ильинична рассказала о составленном ею цикле тематических программ для старшеклассников и педагогов «Да не прервется жизнь поколений: семья, любовь, дети». Задача цикла - полная, духовно здоровая, многодетная семья как национальная идея России. Цикл призван изменить общественное сознание в пользу христианского отношения к жизни, семье, деторождению; прояснить духовные позиции Православия в защиту жизни и традиционных семейных ценностей.
Учителя поблагодарили гостей из г. Березовского за выступление. Общее мнение выразил один из организаторов мероприятия директор МБОУ ДОД «Итатский детско-юношеский центр» Николай Евгеньевич Воронов. Он отметил очень высокий уровень проведения видеобеседы и особенно работу студии «Импульс». Марина Ильинична предложила педагогам для проведения подобных бесед составленные ею программы и подобранные фото- и видеоматериалы.
На следующий день, 30 ноября, видеобеседа «На пороге супружеской жизни: от дружбы к браку. Целомудрие» была проведена в сельскохозяйственном техникуме № 79 пгт. Тяжинский. На встрече присутствовали 250 студентов и преподаватели. Как и в предыдущий день, беседа имела большой успех у зрителей. По окончании Марина Ильинична провела мастер-класс для педагогов, рассказала о программе, поделилась собранным материалом.