12.11.12. В Юрге освящен новый храм

В воскресенье, 11 ноября, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий совершил чин великого освящения храма Сретения Господня при Юргинском машиностроительном заводе. Последовавшую за чином освящения Божественную литургию совершили уже два архиерея: глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященный митрополит Аристарх и управляющий Мариинской епархией Преосвященный епископ Иннокентий.
Архипастырям сослужило духовенство двух епархий при молитвенном участии руководства и сотрудников «Юрмаша» и сотен верующих горожан.
По окончании богослужения митрополит Аристарх обратился к собравшимся с проповедью и призвал постоянно благодарить Бога за Его многочисленные милости, ниспосылаемые нам в повседневной жизни.
Теперь каждый работник завода перед началом рабочего дня сможет получать в храме благословение Божие на свою трудовую деятельность, благодарить Бога за успехи, достигнутые на производстве.
Митрополит Аристарх поблагодарил епископа Иннокентия за приглашение совершить совместное освящение Сретенского храма, выразил надежду, что приход станет духовным центром не только завода, но и всего кафедрального города.
Отдельную благодарность глава Кузбасской митрополии адресовал руководству города Юрги и машзавода за оказание административной и финансовой помощи в возведении храма. Он вручил благотворителям епархиальные награды.
Преосвященный епископ Иннокентий, в свою очередь, выразил митрополиту Аристарху благодарность за приезд, молитвенное соучастие в освящении заводского храма и преподнес образ небесной покровительницы Кузбасса св. вмч.Варвары.
Слова поздравлений со столь торжественным событием в жизни города духовенству, сотрудникам завода и прихожанам передали глава города Юрги С.В. Попов, а также и. о. генерального директора Юргинского машзавода С.Ю. Аношин. В память об освящении церкви руководители преподнесли двум архиереям иконы Иисуса Христа и Божией Матери. От лица директора «Юрмаша» И.В. Александрова в дар приходу была передана икона святителя Николая Чудотворца.

Смотреть видео