23.05.13. Глава Кузбасской митрополии и епископ Мариинский и Юргинский Иннокений освятили храм в Новокузнецке

22 мая, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии вместе с епископом Мариинским и Юргинским Иннокентием совершили освящение храма святителя Николая Чудотворца в пос. Форштадт г. Новокузнецк.
Архиереям сослужило духовенство Кемеровской и Новокузнецкой епархий при молитвенном участии клириков Мариинской епархии и большого количества прихожан.
Во время чина освящения был совершен крестный ход вокруг храма и совершено окропление верующих святой водой.
После освящения Высокопреосвященнейший митрополит Аристарх обратился к молящимся с проповедью о причинах строительства храмов верующими людьми.
Затем архиереи совершили в новоосвященном храме первую Божественную литургию.
Проповедь перед Причастием произнес Преосвященный епископ Иннокентий, который рассказал об истории образования и развитии Никольского прихода в пос. Форштадт.
По завершении богослужения архиереи совершили славление перед образом свт. Николая Чудотворца, а затем обратились друг к другу со словами приветствий.
Митрополит Аристарх, в частности, отметил, что для него было особо радостным совершать освящение храма совместно с епископом Иннокентием, трудами и молитвенным усердием которого и была воздвигнута эта великолепная церковь. Владыка пожелал, чтобы молитвенное предстательство святителя Николая Чудотворца укрепляло главу Мариинской епархии в многотрудном архипастырском служении, и в знак признательности за труды по строительству храма вручил ему юбилейную медаль «20 лет Кемеровской епархии».
Епископ Иннокентий, в свою очередь, выразил главе Кузбасской митрополии благодарность за приглашение совершить совместное освящение Никольской церкви, отметив, что еще пять лет назад, когда начинал строительство храма, будучи игуменом, не мог и подумать, что будет сам освящать его в сане архиерея. В память об освящении храма Владыка преподнес в дар приходу плащаницы Спасителя и Божией Матери.
* По сообщению пресс-службы митрополии.

Смотреть видео