02.06.21. День защиты детей

г. Юрга
30 мая, в преддверии Международного Дня защиты детей, после окончания Божественной литургии в храме Сретения Господня г. Юрги состоялось благотворительное крещение детей из многодетных и малоимущих семей г. Юрги, а также семей, состоящих на социальном патронаже в епархиальном Центре социальной помощи во имя святой Елизаветы Романовой г. Юрги.

В этот знаменательный день православие приняли 16 детей в возрасте от 2 до 15 лет. Таинство совершил секретарь Мариинской епархии протоиерей Константин Добровольский.

В завершение крещения каждый ребенок получил в подарок именную иконку, икону ангела хранителя, молитвослов, а так же святое Евангелие, предоставленное издательством православной литературы «Сибирская благозвонница» в рамках благотворительной акции «Евангелие в каждый дом».

Кроме того, прихожанами храма для детей были собраны подарки в виде канцелярии, игрушек, предметов личной гигиены, сладостей.

***

1 июня, в честь Международного Дня защиты детей, на территории кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги состоялось праздничное мероприятие для детей и родителей воспитанников воскресной школы собора, детей благополучателей епархиального Центра социальной помощи имени святой Елизаветы Романовой г. Юрги и прихожан храмов г. Юрги.

Праздник начался с молебна о здравии и благополучии. Молебен отслужил иерей Евгений Довгаль. Далее в духовно-просветительском Центре «Сретение» прошел конкурс детских рисунков «Рисунок, прочитанный мною». После подведения итогов конкурса и вручения подарков было организовано чаепитие, веселая игровая программа с аниматором «Цветочная фея», творческие мастер-классы, фотосессия в стиле «Русский народный быт». В завершение праздника каждый ребенок получил домашнее задание на лето в виде конфетки с духовным наставлением святых отцов православия.

60 семей получили продуктовый набор от епархиального отдела социального служения и благотворительности. Все присутствующие на празднике дети и родители получили радостные эмоции и незабываемые впечатления.

Программа мероприятия подготовлена методистом и преподавателями воскресной школы собора совместно с епархиальным отделом социального служения и благотворительности. Всего на празднике присутствовали около 100 человек, 80 из них дети.

***

1 июня в епархиальном духовно-просветительском Центре «Сретение», действующем на территории кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги прошел конкурс детского рисунка «Рисунок, прочитанный мною».

Учредителем и организатором конкурса является епархиальный отдел социального служения и благотворительности. Конкурс был основан в 2018 году и проводится второй раз. В 2019 и 2020 годах он не проводился из-за пандемии COVID-19. Спонсорами проведения конкурса выступил Благотворительный фонд «Весна» г. Бердска Новосибирской области.

К участию в конкурсе приглашались воскресные школы, молодежные объединения, детские муниципальные социальные учреждения и общеобразовательные школы, действующие на территории Мариинской епархии, открытые к сотрудничеству.

В соответствии с положением на конкурс принимались рисунки с изображением сюжета, возникшего в сознании и фантазии ребенка, на основе прочтенной православной книги или рассказа о совершении героя книги (рассказа) добрых дел, поступков, подвигов.

Цель и задачи конкурса:

– Духовно-нравственное развитие подрастающего поколения через прочтение книг. Привлечение интереса детей к чтению, в частности, православной литературы. Посредством привлечения детей к участию в конкурсе способствовать развитию внимательного чтения, способности мыслить и воспринимать описанные в книге сюжеты и умению переносить их из книжного сюжета в социум.

– Развитие в ребенке разговорных способностей и опыта общения в культурном социуме.

– Организация полезного досуга ребенка через привлечение к участию в конкурсах, способных обеспечить дополнительное взаимодействие между детьми, родителями, педагогами, сверстниками, что является важным социальным аспектом.

– Обмен информации между детьми о сюжетной линии литературных произведений.

По условиям конкурса предполагалось 2 варианта участия: 1 вариант – рисунок на выставке – ребенок сдает работу на выставку и получает благодарственное письмо, 2-й вариант – ребенок претендует на победу: 1,2,3 место – делает доклад о своем рисунке на основе прочитанной книги либо рассказа. Работы принималась с 1 по 28 мая. В итоге на конкурс поступило 9 рисунков-претендентов на победные места и 19 выставочных работ.

Всего 25 участников:

– 8 работ детей от МБУ ДО Анжеро-Судженского городского округа «Школа искусств № 56» пгт. Рудничный: Сергеенко Дарья, 13 лет, Суркова Полина, 13 лет, Петрова Валерия, 7 лет, Зубенко Мария, 12 лет, Кзаченко Андрей, 12 лет, Гольцов Максим, 12 лет, Гладченко Алина, 13 лет, Бакасова Арина, 9 лет.

– 5 работ детей, посещающих МКУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Юрги»:
Новиков Артем, 12 лет, Пинигина Арина, 15 лет, Михайлов Константин, 9 лет, Пивень Анна, 10 лет, Коп Михаил, 8 лет.

– 1 работа МБУ «Дом творчества пгт. Яшкино» – Полякова Анастасия, 10 лет.

– 3 воспитанника воскресной школы кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги: Шевьяков Дмитрий, 14 лет, Перетокина Дарина, 13 лет, Максимова Светлана.

– 8 работ детей, благополучателей епархиального Центра социальной помощи имени святой Елизаветы Романовой г. Юрги: Рафикова Анастасия (с. Проскоково), Гайнулины Виктория, Анна и Евгений, Коноваловы Мария и Лилия, Екатеренюк Дмитрий и Сергей.

Победителями конкурса стали: 1 место – Перетокина Дарина; 2-е место – Полякова Анастасия; 3 место – Новиков Артем.

Победители конкурса получили денежные призы и грамоты, участники – памятные подарки и благодарственные письма. В завершение конкурса для детей была организована праздничная развлекательная программа.

Состав жюри конкурса: Лузик Игорь Михайлович – педагог дополнительного образования МБУ «Дом творчества Яшкинского муниципального округа» в селе Поломошное, Бельбас Людмила Владимировна – научный сотрудник Музея детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока, Титаренко Татьяна Григорьевна – директор воскресной школы собора.

***

д. Томилово
1 июня, в Международный День защиты детей, настоятель храма мучеников Флора и Лавра д. Зеледеево протоиерей Дионисий Пучнин встретился с детьми – воспитанниками детского приюта «Солнышко» (д. Томилово Юргинского района).

Зеледеевский приход многие годы окормляет этот приют и в этот праздник вместе с другими гостями поздравил детей. В поздравительном слове священник отметил, что лето – это время отдыха после школьных трудов и подарил от зеледеевского прихода целый пакет разных игр и игрушек для веселого времяпрепровождения. Дети подготовили для гостей интересный праздничный концерт.

***

г. Мариинск
В воскресенье, 30 мая, воскресная школа при храме свт. Николая г. Мариинска отпраздновала окончание учебного года. Сразу после Литургии дети, родители и педагоги отправились на экскурсию в храм св. вмч. Анастасии Узорешительницы, который расположен на территории мемориального комплекса в память жертв Сиблага.

Экскурсию для ребят провели Виктория Ефременко и Илья Рощенко. Это стало первым экзаменационным заданием для них, как для выпускников воскресной школы этого года. Многие ребята впервые услышали о том, сколько человеческих жизней было замучено в тяжелейших условиях трудовых исправительных лагерей. В конце экспозиции установлено било из рельса, и каждый мог в него ударить. Была пропета «Вечная память» о всех узниках. Затем дети посетили храм, где пропели пасхальные песнопения и поставили свечи о здравии и упокоении своих родных и близких.

После этого в уютной беседке на территории храмового комплекса прошла викторина, в которой ребята показали свои знания за прошедший год.

Теперь воспитанников ждут спортивные праздники, литературные и музыкальные вечера, творческие мастерские.

***

п. Плотниково
1 июня в п. Плотниково на детской спортивно-развлекательной площадке у Дома культуры прошел праздник, посвященный Дню защиты детей. В мероприятии принимали участие дети воскресной школы Крестовоздвиженского храма.

***

г. Анжеро-Судженск
1 и 2 июня по доброй традиции благочинный Анжеро-Судженского церковного округа, протоиерей Александр Эй и студенты-волонтеры медицинского колледжа г. Анжеро-Судженска посетили детский дом «Росток» и социально-реабилитационный центра для несовершеннолетних «Аист».

Для ребятишек гости организовали и провели День мороженого, приурочив его к Международному Дню защиты детей.
Юные участники праздника смогли поучаствовать в различных конкурсах и заданиях, а также придумать и нарисовать свои варианты любимого мороженого.

Завершилось мероприятие вручением мороженого и сладостей.