14.03.21. День книги

14 марта ежегодно отмечается День православной книги – праздник, который приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги, вышедшей в свет в 1564 году 1 марта (по старому стилю).

Накануне праздника священник Евгений Довгаль провел беседу с прихожанами (взрослыми и детьми) кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрга о старинных церковных книгах, которые хранятся в библиотеке собора.

Отец Евгений рассказал о каждой книге отдельно, прочитал дарственные надписи и некоторые пометки, находящиеся на страницах этих книг. Верующие с радостью приобщились к церковному письменному наследию.

Иерей Евгений Довгаль сказал о том, что христиане призваны читать святые книги, главная из которых есть Библия. Голос Божий звучит в наших душах, в совести, и на страницах Священного Писания. Бога нужно слушать и слушаться, исполняя Его святые заповеди.