23.06.21. День памяти и скорби

22 июня – День памяти и скорби. Это дата-напоминание, дата-маркер. Все мы вспоминаем о миллионах жертв той большой войны: о не вернувшихся с фронта бойцах, о загубленных жизнях узников концлагерей, о пожертвовавших своими жизнями партизанах и подпольщиках, об умерших в блокадные годы от голода и бомбежек ленинградцах, о жителях сожженных дотла деревень, о казненных военнопленных.

День памяти и скорби – это слезы жен и матерей, которые, пожалуй, на каком-то неподвластном науке уровне передаются в наши души через поколения.
День памяти и скорби – это понимание того, какую колоссальную цену заплатил многонациональный советский народ за то, чтобы сегодня за окном было мирное небо.

Мариинская епархия также присоединились ко Дню памяти и скорби. В связи с этим прошли мероприятия, направленные на поддержание памяти об этом трагическом событии в истории нашей страны. Священнослужители приняли участие в митингах и возложении цветов к памятникам погибшим солдатам, вознесли молитвы об упокоении всех погибших и пострадавших в это тяжелое время.