14.03.21. День православной книги на приходах Мариинской епархии

14 марта – День православной книги. Это дата объединяет светское обучение и православных людей нашей страны. Мы помним из уроков истории про первопечатника Ивана Федорова. День православной книги — праздник совсем молодой. Он установлен Русской Православной Церковью в 2009 году и приурочен к 14 марта, ко дню, когда в 1564 году трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца вышла в свет первая печатная книга Руси — «Апостол».

г. Анжеро-Судженск
15 марта настоятель храма Сибирских святых, благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Эй принял участие в мероприятии в центральной городской библиотеке, посвященном Дню православной книги. В нем участвовали студенты медицинского колледжа первого курса.

Отец Александр рассказал историческую основу праздника. Разъяснил, чем отличается православная книга от всех остальных, а также показал наглядную демонстрацию старинных книг, которые хранятся в библиотеке храма.

Завершилась встреча ответами на многочисленные вопросы, которые были заданы студентами.

ст. Падунская
Учитель истории Гольбек Валентина Анатольевна с ребятами 8-х классов из «Падунской средней общеобразовательной школы» 12 марта 2021 г. по приглашению настоятеля храма совершили экскурсию, приуроченную ко Дню православной книги, в храм Александра Невского, где настоятель протоиерей Александр Гоков наглядным образом поведал историю праздника и показал «Апостол» и «Евангелие» и другие богослужебные и не только православные книги.

Ребята совместно со священником и учителем вспомнили основные исторические даты, православных героев-защитников Отечества, их любимые изречения, ставшие пословицами и поговорками. И самого главного героя – Александра Невского, чей 800-летний юбилей, будет праздновать вся страна.

пгт. Ижморский
14 марта 2021 года в храме святого Архистратига Михаила пгт. Ижморский после Божественной литургии прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги.

Для прихожан и всех желающих было рассказано о роли книгопечатания в истории развития нашей страны.

В своем обращении к присутствующим настоятель прихода иерей Владимир Гарипов особо обозначил значение печатного слова в духовно-нравственном воспитании человека во все времена.

д. Зеледеево Юргинского района
13 марта, накануне Дня православной книги, для воспитанников реабилитационного центра «Зеледеево» библиотекарь приходской библиотеки Лидия Сергеевна Копанева провела занятие. На встрече ребята узнали, в честь какого события установлен праздник, когда появилась и как называлась первая печатная книга на Руси, как звали первопечатника и многие другие интересные факты, связанные с книгой.

Ребята могли своими руками полистать старинные книги, хранящиеся на приходе, и попробовать почитать на церковно-славянском языке.

пгт. Ижморский, детский дом «Ласточкино гнездо»
14 марта в честь Дня православной книги состоялась встреча настоятеля Преображенского храма пгт. Тяжинский и воспитанников детского дома «Ласточкино гнездышко» (п. Нововосточный).

Отец Василий не виделся с ребятами больше года в связи с пандемией, поэтому встречу начали в молельной комнате в честь равноапостольной княгини Ольги со служения Благодарственного молебна, радуясь возможности снова встречаться и возносить общую молитву.

По окончании молебна, все поднялись в актовый зал, где отец Василий организовал небольшую выставку старинных книг 18, 19 и 20 веков. Самым старинным экземпляром был Требник 1873 года. На мини-выставке присутствовали более 15 книг.

Отец Василий познакомил ребят со старославянским алфавитом, рассказал, как читаются буквы, после чего ребята с большим интересом стали листать книги и пытаться прочесть написанное в них.

Целью данного мероприятия было рассказать ребятам о том, как зародилось книгопечатание, напомнить о ценности книги и слова в современном мире, а также познакомить их со старославянским языком и книгами из другой эпохи.

На встрече присутствовали директор детского дома Зорин Александр Геннадьевич, воспитатели детского дома и 18 воспитанников.

По окончании мероприятия директор детского дома выразил благодарность настоятелю за проведение такого важного и одновременно захватывающего мероприятия, за возможность не просто окунуться в историю, а в прямом смысле слова прикоснуться к ней.

Отец Василий в ответном слове выразил надежду на то, что его встречи с ребятами будут вновь проводится на постоянной основе, и, больше ничто не помешает их духовному общению.