26.05.21. День славянской письменности

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая во многих славянских странах. Этот праздник неразрывно связан с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей первого славянского алфавита. Основная идея праздника – тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия.

 

г.  Тайга

Слава вам, братья, славян просветители!

24 мая, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, на уличной сцене Дома культуры г. Тайги состоялся праздничный концерт.

Перед началом концерта иерей Алексий Коровин, настоятель Андреевского храма, обратился к зрителям с приветственным словом, рассказав о святых братьях Кирилле и Мефодии и о духовном значении дня славянской письменности и культуры для русского народа.

Затем дуэт клироса храма святого Андрея Критского исполнил «Гимн святым Кириллу и Мефодию», начался концерт, в котором приняли участие вокальные коллективы города. Среди выступающих были и воспитанники воскресной школы храма преподобномученика Андрея Критского «Доброделки», которые исполнили две песни «Творите добрые дела» и «Где живет сказка».

После концерта все коллективы и солисты получили благодарственные письма из рук священника.

В такой праздник вспоминаются слова патриарха Кирилла: «Песня – это часть нашей культуры, которая обладает огромной силой. Она объединяет больше, чем любые слова, больше, чем любые жесты. Песня идет от ума и сердца.»

 

*****************************************************************************

г. Мариинск

23 мая, накануне Дня славянской письменности и культуры, в воскресной школе при Свято-Никольском кафедральном соборном храма Святителя Николая Чудотворца города Мариинска прошел открытый урок-игра, в рамках которого ученики узнали о создателях славянской письменности святых равноапостольных Мефодие и Кирилле.

Дети узнали краткую историю создания славянской азбуки и посоревновались в викторине. После подведения итогов и вручения памятных призов участникам состоялось праздничное чаепитие.

 

*****************************************************************************

 

пгт. Ижморский

24 мая в пгт. Ижморском на центральной площади поселка состоялся концерт творческих коллективов района, посвященный Дню славянской письменности и культуры. 

Открывая его, в своем слове, обращаясь к присутствующим, настоятель прихода храма святого Архистратига Михаила пгт. Ижморский иерей Владимир Гарипов отметил особое значение трудов святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в формировании веры, культуры и истории славянских народов, в том числе и современной России.
 

А накануне, 23 мая, в воскресной школе «Вербочка» при храме святого Архистратига Михаила пгт. Ижморский состоялось занятие с детьми, посвященное этому празднику, которое познавательно и интересно провела сотрудник районной библиотеки им. М. С. Прудникова Надежда Степных.

 

*****************************************************************************

пгт. Тисуль

В день празднования святых Кирилла и Мефодия в храме «Троеручица» пгт. Тисуль  по окончании Литургии протоиерей Максим Костыря провел беседу с воспитанниками ГБУ Листвянского психоневрологического интерната, совершил краткий молебен, ответил на вопросы.

 

*****************************************************************************

пгт. Итатский

20 мая в Доме культуры пгт. Итатский прошло мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Ученики воскресной школы храма святителя Николая совместно с сотрудниками поселковой библиотеки рассказали об истории создания славянской азбуки, о подвиге Солунских братьев – равноапостольных Кирилле и Мефодии. На мероприятии присутствовали ученики коррекционной школы, которых познакомили со славянскими буквами. В завершение праздника ученики воскресной школы пропели гимн святым Кириллу и Мефодию.

*****************************************************************************

г. Топки

24 мая в г. Топки, в ДК «Цементник», состоялось праздничное мероприятие – концерт ко Дню славянской письменности и культуры. В ходе мероприятия глава Топкинского района Сергей Владимирович Фролов вручил благочинному Топкинского церковного округа протоиерею Алексию Соловьеву юбилейную медаль в честь 300-летия Кузбасса.

 

 

"Томская писаница" пгт. Яшкино

22 мая в музее-заповеднике «Томская писаница» состоялся  фестиваль звонарей «Звоны над Томью»  и фестиваль казачьей культуры.

Перед началом был отслужен молебен на начало всякого доброго дела. Его совершил иерей Вячеслав Морозов, настоятель Казанской иконы Божией Матери пгт. Яшкино. По завершении молебна священник обратился к участникам и гостям с приветственным словом, в которой отметил важность сохранения традиций наших благочестивых предков.

Затем возле храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся фестивальный концерт колокольного звона, в котором приняли участие звонари из разных областей, в том числе и города Москвы. В качестве почетного гостя фестиваль посетил Н.И. Завьялов.

Звонари традиционно продемонстрировали свое мастерство на колокольне храма и мобильной малой звоннице.

24 мая, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, иерей Вячеслав Морозов совершил Божественную литургию в тезоименитом храме.

По ее окончании священник поздравил прихожан и сотрудников музея с престольным торжеством и пожелал Божией помощи.

 

 *****************************************************************************

г. Юрга

Иерей Евгений Довгаль провел мероприятия, приуроченные Дню славянской письменности и культуры, рассказывая детям и взрослым о просветителях славян – равноапостольных Кирилле и Мефодии, православной культуре, полезном чтении и бережном отношении к дару слова.

26 мая состоялись беседы с детьми из Отделения дневного пребывания для несовершеннолетних и со студентами Юргинского Техникума Машиностроения и Информационных Технологий (ЮТМиИТ)