26.07.21. Детский православный лагерь «Купель»

С 19 по 25 июля при епархиальном Центре социальной помощи имени святой Елизаветы (Романовой) работал детский лагерь «Купель». Он был организован в виде недельной площадки с дневным пребыванием на открытом воздухе. Центр социальной помощи действует в структуре отдела социального служения и благотворительности на территории кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.

Целью проведения лагеря было знакомство детей с православием через организацию полезного досуга в летний каникулярный период. В лагере отдохнули 16 детей из многодетных и малоимущих семей благополучателей епархиального Центра социальной помощи, а так же несколько учеников воскресной школы собора. Возраст детей – от 5 до 15 лет.

В течение семи дней для ребят были организованы различные мероприятия. Каждый день был распланирован организаторами так, чтоб детям было интересно, познавательно, весело, дружно.

Понедельник. Перед началом доброго дела в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги иерей Алексий Никушкин отслужил молебен о здравии и благополучии ребят и педагогов, окропил всех святой водой. Прошла познавательная экскурсия по кафедральному собору.

Вторник. Состоялась экскурсия в Юргинский музей детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока.

Среда. Прошло кулинарное занятие по изготовлению теста и выпечке булочек. Был организован поход в лес за территорию кафедрального собора, куда в гости к ребятам приходила лошадь с жеребенком. Каждый ребенок смог прокатится на настоящем коне под руководством хозяина животного.

Четверг. Дети посетили городской парк имени А.С. Пушкина, катались на аттракционах, кушали мороженное.

Пятница. Состоялся поход в православный палаточный лагерь «Вифлеемская звезда». В лагере команде ребят из "Купели" назначили звание «Отряд № 4». Целый день отряд сопровождал руководитель «Вифлеемской звезды» протоиерей Михаил Масименко, который организовал для детей незабываемый день положительных эмоций: ребята купались в реке, увидели восхождения и спуск со снаряжением по скале высотой 6 этажей профессиональной альпинистки. Для ребят были проведены наземные занятия по альпинизму. Всех накормили вкусным обедом, приготовленным в лесу в полевой кухне.

Суббота. Прошел просмотр мультфильма «Царь Египта». Состоялась веселая спортивная эстафета, все дети получили в подарок игрушки.

Воскресенье. День закрытия лагеря. Одним из важных этапов работы лагеря стали занятия по Ветхому и Новому Заветам, которые проходили 5 дней – с понедельника по пятницу. По итогам занятий в последний день лагеря состоялась викторина. Три победителя получили приз – билет в кинотеатр «Эра» на сеанс мультфильма «Космический джем». Каждый из 16-ти участников викторины получил в подарок набор школьных принадлежностей. В гости к ребятам с играми и мыльными пузырями пришли сказочные персонажи от детского развлекательное шоу «Сила притяжения», а так же шоу «Пенная вечеринка».

Каждый день в лагере для детей были организованы утренняя зарядка, завтрак и обед, творческие занятия.

Выражаем огромную благодарность благотворительному фонду «Весна» (г. Бердск Новосибирской области) за спонсорскую помощь в проведении детского православного лагеря «Купель»!