10.07.21. Епархиальное торжество

9 июля Церковь чтит память явления Тихвинской иконы Богоматери – древней святыни нашего Отечества. Во многих списках этот образ распространился по всем пределам России. В честь него строились храмы, устроялись обители. В кафедральном соборе г. Юрги находится Тихвинский образ, чудесно обновившийся в начале двухтысячных годов. С образованием Мариинской епархии этот праздник стал общеепархиальным торжеством.

Божественную литургию в этот день совершил Преосвященный епископ Иннокентий в сослужении духовенства всей епархии. За богослужением вознесли молитвы о благополучии Кузбасса и избавлении от эпидемии. Пел хор Кузбасской духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

В этот день Преосвященный владыка совершил диаконскую хиротонию Виктора Швеца, выпускника КДС, многолетнего прихожанина собора. Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Василий Страдомский. По окончании Литургии был совершен праздничный молебен и крестный ход.

Архиерей обратился к молящимся со словом о материнской любви Пречистой к нашему Отечеству, Ее предстательстве о каждом человеке, прибегающем под Ее покров.

Епархиальных наград, медали «За усердное служение» III степени были удостоены: протоиерей Василий Страдомский, настоятель храма Преображения Господня п. Тяжин, иерей Андрей Сотников, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Суслово, иерей Алексий Коровин, настоятель храма преподобномученика Андрея Критского г. Тайги. Медаль вручается за труды понесенные во славу Святой Церкви. С поздравительным адресом от лица администрации г. Юрги обратился М.Н. Дюпин.

Для гостей и прихожан, прибывших на праздник, во дворе собора была организована трапеза. С каждым годом праздник Тихвинской иконы Божией Матери привлекает все большее количество паломников.

Накануне вечером архиерей совершил всенощное бдение с акафистом Богородице в сослужении духовенства г. Юрги.