01.04.13. Завершился слет православных следопытов

30 марта завершился слет православных следопытов дружины имени А.В. Суворова Мариинского благочиния в п.г.т. Итатский.
В слете принимали участие следопыты отрядов: святого благоверного князя Александра Невского с. Суслово, «Троеручица» п.г.т. Тисуль и «Вифлеемская звезда» п.г.т. Итатский. В продолжение четырех дней 34 следопыта участвовали в различных соревнованиях по общеспортивной и туристической подготовке, с удовольствием занимались ночным ориентированием (в игре нужно было ответить правильно на вопросы и разжечь костры).
29 марта ребята установили трехметровый поклонный крест у источника святителя Николая Чудотворца с. Новоподзорново. После освящения креста протоиереем Алексеем Чертковым и иереем Андреем Сотниковым несколько руководителей отрядов и следопытов искупались в святом источнике. Также ребята показали друг для друга небольшие театральные сценки и оформили стенгазеты с фотографиями. Кульминацией слета стали подготовка к исповеди и Божественная литургия, за которой все участники слета причастились Святых Христовых Тайн.
Хочется отметить, что подобные слеты традиционно проходят в п.г.т. Итатский во время школьных каникул. Активное участие в организации слетов принимает МБОУ ДОД «Итатский детско-юношеский центр» под руководством Н.Е. Воронова.