15.05.13. Завершился фестиваль детского творчества «Пасха Красная»

12 мая, в неделю Антипасхи, в Мариинском благочинии Мариинской епархии по благословению правящего архиерея состоялся III Пасхальный фестиваль детского творчества «Пасха Красная».
В этом году творческие коллективы воскресных школ благочиния, учреждений дополнительного образования, досуговых организаций и индивидуальные участники собрались дружной большой семьей в культурно-досуговом центре п.г.т. Верх-Чебула для прославления Воскресшего Христа, духовной радости общения друг с другом. Организаторами праздничного мероприятия стал преподаватели воскресной школы Никольского кафедрального собора г. Мариинска.
Перед концертом в фойе КДЦ для детей была организована игровая программа. Дети с увлечением катали яйца по деревянному «катку», участвовали в эстафетах с яйцом, искали яйца «вслепую». Всем участникам забавных игр и состязаний удалось выиграть не по одному пасхальному призу. Также в игровую программу вошла викторина, победителем которой стал воспитанник I группы Никольской Воскресной школы г. Мариинска – Александр Янушкявичус.
После пролога – инсценировки Библейского сюжета о Воскресении Христовом, подготовленной воспитанниками воскресной школы п.г.т. Тисуль. Со сцены к собравшимся в зале зрителям и участникам фестиваля с пасхальным приветствием обратился исполняющий обязанности благочинного Мариинского церковного округа – протоиерей Димитрий Малюкин, а также заместитель главы администрации Чебулинского района Елена Сергеевна Лапина.
После трехкратного исполнения пасхального тропаря началось праздничное представление. Детский концерт, по словам зрителей, прошел на одном дыхании. Более ста детей блеснули на сцене своим творчеством и мастерством. Программа выступлений длилась более одного часа и была очень насыщенной и разнообразной: мини-спектакль, хореографические постановки, вокальные ансамбли, сольное и хоровое пение, танцевальные композиции, художественное слово, инструментальное исполнительство.
В конце праздничной программы протоиерей Димитрий Малюкин поблагодарил всех артистов, руководителей, ведущих программы за прекрасные выступления и вручил им дипломы, пасхальные сувениры-колокольчики и сладкие призы.
Отец Димитрий выразил огромную благодарность директору КДЦ «Верх-Чебулинский» Ирине Александровне Одаренко и всему творческому коллективу ДК за теплое гостеприимство и активное участие в проведении Пасхального фестиваля «Пасха Красная» 2013.