20.12.19. Именины кафедрального храма Мариинска

19 декабря, в день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, свой престольный праздник отметил Свято-Никольский соборный храм г. Мариинска.

Божественную литургию в храме-имениннике совершил архимандрит Иларион (Морозов), благочинный Мариинского церковного округа и настоятель, в сослужении клириков благочиния протоиерея Владимира Фролова, иерея Анатолия Фокина и иеродиакона Ардалиона (Богословцева).

После сугубой ектении, на которой были прочитаны особые прошение «о сохранении единства Православия», была вознесена молитва о мире в братской Украине.

В завершение богослужения было совершено славление перед образом святителя и чудотворца Николая, после чего архимандрит Иларион обратился к прихожанам и именинникам сего дня со словами поздравлений по случаю престольного дня и пастырским словом.

Затем в актовом зале приходского дома для всех была приготовлена праздничная трапеза.

18 декабря, в канун престольного дня, в храме было совершено всенощное бдение с чтением акафиста святителю Николаю Чудотворцу.