31.03.21. Конференция профильных НКО в Москве

Руководитель отдела социального служения и благотворительности епархии Анастасия Олеговна Ширгазина приняла участие в конференции профильных НКО, работающих в сфере профилактики абортов и помощи кризисным беременным и семьям с детьми, которая прошла в Москве в отеле «Союз» с 28 по 30 марта.

Инициатором и организатором конференции является оргкомитет благотворительной программы «Спаси жизнь» г. Москва.

На мероприятие съехались руководители, заместители руководителей и юристы организаций из многих регионов России: Сахалин, Камчатка, Приморский край, Забайкалье, Алтай и многих других регионов.

Конференция прошла в динамичном режиме. За 2,5 дня был представлен огромный объем информации по вопросам юридического сопровождения общественных организаций, охране труда, ведению отчетности, пожарной безопасности, взаимодействию с различными контролирующими органами и многое другое. Цель конференции – повысить компетенции руководящего звена общественных организаций, вывести их на новый уровень развития. Все мероприятия конференции закрытые.

Первый день конференции начался с молебна, который отслужил духовник общероссийского движения «За жизнь!» архимандрит Дорофей (Вечканов).

В программе конференции прошли семинары на темы:
- Деятельность СО НКО: правовое регулирование помощи в кризисных центрах,
- Недвижимость: правовое регулирование прав на здания и помещения, жилые и нежилые помещения,
- Пожарная безопасность организаций с круглосуточным пребыванием людей,
- Правовые основы оказания социальных услуг. Безопасность потребителей,
- Несчастный случай в социальной организации. Практика расследования. Первая помощь.

Также на конференции состоялась премьера художественного фильма 2020 г. о проблемах аборта «Право выбора». В завершение сеанса состоялась встреча с режиссером фильма Еленой Пискаревой. Она рассказала о том, что сценарий фильма был написан по запросу общественности. Картина не для слабонервных, но сюжет – это реальные истории и события из жизни, рассказанные пациентами и врачами.

Все темы конференции важны и актуальны для Мариинской епархии, так как при епархиальном отделе социального служения и благотворительности реализуется ряд социальных направлений, в рамках которых гражданам предоставляются срочные социальные услуги, действуют антикризисные центры. Самыми обширными из них является епархиальный Центр ресоциализации бездомных граждан «Рука помощи», епархиальный «Центр социальной помощи имени прмч. Елизаветы Романовой. Работает комната кризисного пребывания женщин, пострадавших от семейного насилия. Действует социально-педагогический проект «Передвижная мастерская «Саквояж». Есть проект «Мамина радость» – помощь женщинам с детьми и беременным. Информационно-просветительский проект «Новая жизнь» направлен на информирование и разъяснение негативных последствий аборта, процесса развития эмбриона и сохранение «нежелательной» беременности.