27.01.21. Ко Дню ручного письма

22 января, накануне Дня ручного письма, клирик кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги иерей Евгений Довгаль провел беседу о древнерусской письменности, встретившись с семиклассниками юргинской школы №14.

Какие книги читали в Древней Руси? Как и кем они создавались? Какая переписка велась на берестяных грамотах? Какие надписи на стенах древних храмов находят и исследуют ученые? Школьники услышали ответы на эти вопросы, закрепив тему просмотром видеоролика.

В ходе беседы священник постарался донести до ребят мысль о том, что русское православное христианство неразрывно связано с историей и культурой нашего Отечества. Что родную культуру следует познавать наглядно и осязаемо, посещая древние исторические места, монастыри, храмы, библиотеки, музеи, созерцая святыни, старинные иконы и книги. Если нет такой возможности, то нужно читать литературу и смотреть фильмы, раскрывающие соответствующие темы. Слушать учёных, открывающих для себя и других великое духовное наследие русской культуры, которая пронизана благодатным светом Церкви Христовой.

Напомним, День почерка или День ручного письма отмечается в мире ежегодно 23 января. Праздник был учрежден, чтобы напоминать человечеству о таком уникальном явлении как ручная письменность, ведь в современном обществе высоких технологий люди все реже пишут от руки, предпочитая для этого компьютеры и сотовые телефоны. А ведь почерк каждого человека является по-настоящему неповторимым. В этот праздник люди по всему миру откладывают в сторону свои технологичные устройства, чтобы написать собственноручно письма друзьям, родственникам.