05.09.13. Круглый стол в Кузбасской Митрополии

4 сентября 2013г в киноцентре «Москва» г. Кемерово состоялась презентация полнометражного художественного фильма «Меня это не касается», посвященного проблемам наркомании.
Кинолента снята по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, по заказу и при поддержке Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Новосибирской области. Автор фильма – протоиерей Александр Новопашин – известный миссионер, сектовед, руководитель православной общины по реабилитации наркозависимых в Новосибирской епархии.
Мероприятие было организовано Управлением наркоконтроля России по Кемеровской области, при поддержке руководства киноцентра «Москва» и Кузбасской митрополии Русской Православной Церкви.
На презентацию были приглашены студенты и старшеклассники образовательных учреждений Кемерова. После просмотра зрители встретились с актерами фильма, специалистами наркологической службы, сотрудниками наркополиции, федеральной службы исполнения наказаний, духовенством и задали им интересующие вопросы.
По завершении просмотра организаторы и почетные гости направились в Кемеровское епархиальное управление, где провели заседание круглого стола по теме: «Опасность сект, занимающихся мнимой реабилитацией зависимых лиц». Собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся отличительных особенностей таких сект, организации регионального сегмента реабилитации и ресоциализации с учетом возможностей Русской Православной Церкви, а также необходимости создания экспертной группы в составе антинаркотической комиссии Кемеровской области по реабилитации наркозависимых негосударственными организациями.
От Мариинской епархии в этих мероприятиях приняли участие заместитель главы социального отдела, руководитель Православного Реабилитационного центра «Зеледеево» протоиерей Дионисий Пучнин с помощниками Андреем Бакаевым и Евгением Бегуновым.