25.04.21. Лазарева суббота

Лазарева суббота предначинает Страстную седмицу. В этот день Церковь вспоминает чудесное воскресения Лазаря, друга Христова. Предуверяя общее воскресение, Христос воскрешает четверодневного мертвеца.

В этот день Преосвященный епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Юрги в сослужении духовенства Юргинского благочиния. На малом входе патриарших богослужебно-иерархических наград были удостоены: протоиерей Константин Добровольский, секретарь Мариинской епархии, правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Отче Наш"; протоиерей Дионисий Пучнин, настоятель храма Флора и Лавра д. Зеледеево Юргинского района, наперсным крестом с украшениями; протоиерей Михаил Максименко, настоятель храма Живоначальной Троицы, и иерей Алексий Никушкин, ключарь кафедрального собора, удостоены правом ношения палицы.

За богослужением вознесли молитвы о благополучии Кузбасса и мире в Украине. По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Дионисий Пучнин. По окончании богослужения Преосвященный владыка поздравил награжденных священнослужителей, обратился к молящимся со словом о празднуемом событии.