04.09.21. Летний лагерь «Вифлеемская звезда»

Осень – самое время подвести итоги уходящего лета. С 25 июня по 1 августа в Яшкинском районе, на территории Тутальских скал, как уже много лет подряд, проходил летний лагерь «Вифлеемская звезда». Организатор и идейный вдохновитель данного проекта – руководитель молодежного отдела Мариинской епархии протоиерей Михаил Максименко.

Летний лагерь работал в режиме 5 смен, каждая из которых проходила в течение одной недели. Дети собрались под сводами сибирского леса с самых разных уголков Сибири, Томской, Кемеровской областей. Были даже ребята из Казани и Севастополя. Конечно, большинство подростков приезжали на смены из города Юрги и Юргинского района.

Тематика смен была самой разнообразной. В игровой, иных педагогических формах вожатые и дети вспоминали вехи становления «малой Родины» – Кузбасса: историю региона в годы Великой Отечественной войны, легенды малых народов, биографии замечательных людей земли Кузнецкой. Трехсотлетие «малой родины» объединило ребят вокруг себя.

Утро и вечер ребята встречали и провожали молитвой. Несколько подростков приняли таинство Крещения. А по воскресениям дети участвовали в богослужениях в храме прп. Мелании Римляныни в селе Поломошное.

Большинство ребят прикоснулось к миру туризма и начального альпинизма. Тутальские скалы давно привлекают любителей активного образа жизни. Команда инструкторов с удовольствием обучала ребят этому хитрому ремеслу. Через 5 смен лагеря прошло 320 подростков.

Особую благодарность организаторы и дети выражают Юргинскому гарнизону и лично 106-й бригаде материально-технического обеспечения, полковнику А.П. Халупо и М.П. Флакину, а также личному составу, они оказывали помощь в установке и эксплуатации оборудования.