22.01.20. Литургия в Мариинской колонии

20 января, в день собора пророка и Предтечи Иоанна Крестителя, протоиерей Василий Страдомский посетил исправительную колонию № 1 г. Мариинска, где совершил Божественную литургию.

По благословению священника, во время Литургии осужденные несли различные послушания, приобщаясь к богослужению – прислуживали в алтаре, звонили в колокола, осваивали клиросное послушание. Неизменно руководит клиросным послушанием во время богослужений послушник Никольского собора города Мариинска Александр Жигачев.

На Литургии 12 человек исповедались и причастились Святых Таин Христовых.

По окончанию богослужения был совершен водосвятный молебен, а затем отец Василий рассказал присутствующим о празднике Крещения и о самом Крестителе Иоанне.

Более подробно священник остановился на Евангелии от Матфея гл. 18: «Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный», которое читалось в этот день, обратив внимание, что строки этого Евангелия говорят о том, как сильно нужно бороться с искушениями, которые окружают нас в ежедневной жизни, а также, что Господь дал каждому человеку возможность выбора, поэтому от человека зависит, будет ли он вновь поддаваться искушениям или сможет противостоять им.